наверх

Поддержи ветерана

«ПК» № от 24 мая 2018
Поддержи ветерана

Подведены промежуточные итоги городской благотворительной акции «Память поколений», приуроченной к празднованию 73-й годовщины Великой Победы.

Валентина Иванова не нарадуется новому холодильнику. Тот агрегат, что у неё был, превращал продукты в лёд. Приглашённый мастер за ремонт не взялся: бесполезно. 

– Не думала, что подарят, всё-таки вещь дорогая. И даже когда позвонили и сказали, что привезут к 9 Мая, всё равно не верила, – говорит пенсионерка.

Она родилась в Шурышкарах осенью 1940 года. Младшая из трёх сестёр-погодок. Отца знает лишь по фотографиям – Григорий Попов ушёл на фронт в первые дни войны, в 44-м семья получила похоронку.

– Жили бедно, голодно. Какие там конфеты-шоколадки, мы и не знали, что это такое. Главным лакомством был хлеб, которого всегда не хватало, его давали по талонам, совсем немного. Чтобы мы не просили хлеб, мама давала нам по кружке гороха, полученного за трудодни, – Валентина Григорьевна утирает слёзы.

Новый холодильник был подарен пожилой женщине одним из участников благотворительной акции «Память поколений», организованной администрацией Салехарда и городской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Акция проходит с 15 марта и включает в себя два мероприятия: «Зарплата одного дня» и адресная материальная помощь конкретному ветерану Великой Отечественной войны, гражданам из категории «Дети войны». За прошедшее с начала акции время от юридических и физических лиц на счёт общественной организации поступило 250 тысяч рублей. По словам председателя совета ветеранов Валентины Тверетиной, все полученные средства пойдут на нужды людей, в первую очередь на приобретение средств гигиены и лекарств.

– На сегодняшний день в акции приняли участие 24 учреждения, организации и ИП. Адресную материальную помощь получили 29 человек. Им вручены необходимые и полезные вещи, о которых они просили, – чайники, пылесосы, диваны, электропечи, – перечисляет Валентина Михайловна. – Отдельно хочу поблагодарить индивидуального предпринимателя Михаила Мирончука, он скомплектовал сорок подарочных наборов для тех ветеранов, кто по состоянию здоровья не может посещать праздничные мероприятия. Предприятие «Ямальские олени», которое уже третий год подряд передаёт продуктовые наборы для вдов участников войны, сегодня таких 22 человека. Большое спасибо медицинской страховой компании «Заполярье» за деньги, которые пойдут на оформление подписки на газету «Ветеран», воспитанникам детского сада «Крылышки» за их поделки, а также волонтёрам – студентам Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского полярного агроэкономического техникума, ребята помогали развозить подарки нашим пожилым гражданам.

По данным на 17 мая 2018 года, в Салехарде проживают 111 ветеранов Великой Отечественной войны и 1 200 граждан из категории «Дети войны».

Акция продлится по 23 июня. Любой желающий может проявить участие в жизни людей, на чью долю пришлась война, тяжёлое послевоенное время. Как оказать помощь, подскажут в городском департаменте по труду и социальной защите населения (координатор акции) по телефонам: 3-57-86, 3-56-72, и в общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, контактный телефон 3-53-54.

Фото к статье
Поддержи ветерана
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт