наверх

Пойдёмте вместе, жёны, сёстры, мамы!

«ПК» № от 24 мая 2018
Пойдёмте вместе, жёны, сёстры, мамы!

Региональное отделение общественной организации «Союз женщин России» в мае отмечает 25-летие со дня создания. Их, разных по возрасту, профессиям и уровню образования, объединило главное – желание делать добро.

Всегда внимательны и готовы помочь

Женщина в современном мире способна своим «женственным началом» вносить огромный вклад в духовно-нравственное развитие общества, считает Ольга Беседина, председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения «Союза женщин России» с 2009 года.

– На женские плечи возложена ответственность за социальную сферу – образование, здравоохранение, социальную защиту населения. Сегодня многие женщины работают в агропромышленном секторе: выращивают хлеб, занимаются животноводством. Их большая часть живёт в совершенно других условиях, когда и баллон с газом надо уметь подсоединить, и за ремонтом проследить, а в посёлках зачастую и печку вовремя протопить, да чтобы дрова и уголь в достатке были, – отмечает Ольга Алексеевна. – У нас на Ямале накоплен богатейший опыт деятельности женщин-общественниц, которые активно участвовали в окружных мероприятиях, обсуждении проектов нормативно-правовых актов на местном и региональном уровнях, были инициаторами и организаторами благотворительных акций, осуществляли приёмы граждан и оказывали консультативную помощь людям, нуждающимся в поддержке.

С большой теплотой, любовью и гордостью вспоминает своих подруг, необыкновенных ямальских женщин, Раиса Шапиро, которая возглавляла региональную организацию с 1998 года.

– В объединении городских и поселковых организаций СЖР большую роль сыграли Тамара Ананьева, Людмила Смарыгина, Татьяна Кондакова. Эти женщины занимали высокие посты во властных органах на Ямале. Они были мудрыми и дальновидными политиками, понимающими важную роль общественных организаций, особенно женских. Они всегда были внимательными и безотказными в решении серьёзных вопросов и проблем, с которыми я обращалась к ним, – отмечает Раиса Георгиевна. – Но основной объём работы нашей общественной организации осуществлялся в тесном сотрудничестве с окружными отделами департамента социальной защиты семьи, женщин и детей. Ни днём, ни ночью мы не расставались с Еленой Лекаревой и Еленой Мякининой, которые руководили работой с семьёй, женщинами и детьми во всём округе. Они научили, какими проблемами в первую очередь мы должны заниматься, как построить работу с различными ветвями власти, подсказывали, как поступить в том или ином случае. Надо отметить, что нашу общественную организацию поддерживали губернатор ЯНАО Юрий Неёлов и его команда. А это многое значит! Усилия власти и общественности, направленные в одну сторону, давали положительный результат, который приносил радость и удовлетворение от проделанной работы.

При личном участии

В течение 2010–2012 годов организация ещё не занималась разработкой и реализацией проектов, не вела финансово-хозяйственную деятельность. Но лидеры и активисты всегда были востребованы и готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждался.

В сотрудничестве с медицинскими учреждениями общественники занимались вопросами профилактики отказов матерей от новорождённых детей. При личном участии в судьбе отдельных семей женщины всё-таки приняли решение не расставаться со своим ребёнком, а молодые мамы сохранили беременность. А тесное взаимодействие с Комитетом солдатских матерей, школьниками и студентами вылилось в совместную ежегодную акцию «Посылка солдату». Не остались в стороне, когда на жителей Хабаровского края в 2013 году обрушилось стихийное бедствие, – приняли участие в сборе и отправке необходимых вещей, многие женщины перечислили на счета хабаровчан деньги. Была оказана помощь и жителям Луганска и Донбасса.

В связи с событиями на Украине возникла необходимость в разработке социального проекта, направленного на оказание помощи семьям мигрантов. Уже был накоплен опыт по подготовке проектов после внедрения интернет-журнала «Семья Ямала». Он стал не только средством массовой информации, но и механизмом, обеспечивающим взаимодействие между представителями различных групп населения и налаживающим связь между приёмными семьями, семьями, воспитывающими детей-инвалидов, и теми, кто готов к сотрудничеству. В рамках проекта были проведены круглый стол с представителями общественных организаций, литературный конкурс «Моя семья», осуществлялось онлайн-консультирование граждан по правовым вопросам, изготовлены видеоролики о семейных династиях, на страницах журнала размещаются материалы об обычных ямальских семьях. 

Движимые добротой

– Истоки нашего вдохновения в работе берут начало в понимании того, что «семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Эти слова великого педагога  Василия Сухомлинского открывают нам тайну простого человеческого счастья в непрестанной работе над собой во имя близких людей, – отмечает лидер ямальских женщин Ольга Беседина. – Ведь доброта и творчество неразрывны и лежат в основе потребности человека любить и быть любимым.

Проект «Школа семейного чтения и театра», реализуемый региональным отделением «Союза женщин России» с участием семей и для семей, как раз создаёт ту творческую среду, которая формирует личность ребёнка. В театральной мастерской под руководством режиссёра Сергея Завального были созданы два спектакля, играли в которых дети вместе с родителями. Спектакль «Крокодил» по сказке Корнея Чуковского был четырежды показан салехардцам. Премьера второго спектакля «Играем в Салтана» по произведению Александра Пушкина состоялась 30 апреля и второй показ 1 мая на сцене ДШИ имени Елены Образцовой.

– Воплотить все наши идеи в реальность удалось с помощью четырёх полученных президентских грантов, – продолжает руководитель общественной организации, – общая сумма которых составила около восьми с половиной миллионов рублей, а также окружных субсидий на один миллион рублей и внебюджетных средств.

Сегодня у общественников Союза женщин России большие творческие замыслы. Они заставляют двигаться вперёд и подсказывают новые темы, ставят новые проблемы, требуют новых решений и, конечно, дополнительных ресурсов. Поэтому региональное отделение общественной организации «Союз женщин России» объединяет свои усилия с другими общественными организациями, учреждениями, органами власти и, опираясь на это сотрудничество, разрабатывает новые проекты.

Фото к статье
Пойдёмте вместе, жёны, сёстры, мамы!Пойдёмте вместе, жёны, сёстры, мамы!Пойдёмте вместе, жёны, сёстры, мамы!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, из архива Ямало-Ненецкого регионального отделения «СЖР»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт