наверх

Сладкое добро

«ПК» № от 15 ноября 2018
Сладкое добро

Учащиеся Ямальского полярного агроэкономического техникума побывали в гостях у городского Совета ветеранов. Пришли не с пустыми руками, а со сладким сюрпризом, который накануне изготовили сами.

Пожалуй, нет человека, который бы ни разу не пробовал торт «Наполеон», и совершенно точно, что у многих «Наполеон» – самый любимый десерт. Именно это лакомство студенты техникума и решили подарить пожилым салехардцам в честь Дня народного единства. По словам Ирины Зыковой, руководителя сектора по организации воспитательной работы ЯПАТ, проведение в учебном заведении подобных благотворительных акций уже входит в традицию – студенты пекли пироги на 9 Мая, такой же кулинарный подарок будет вручён ветеранам в декабре, в день рождения автономного округа. Но этим добровольческая деятельность учащихся не ограничивается.

– Основное направление нашего волонтёрского движения «Твори добро» – трудовая помощь. Осенью ребята приводили в порядок старое кладбище, ближе к весне хотим заняться там ремонтными работами – отреставрировать оградки. Зимой же возьмёмся за очистку городских памятников от снега, чтобы к ним можно было подойти, – рассказывает Ирина Николаевна. – В отряде состоит около 80 человек, но с января участников станет больше – присоединятся те, кто сейчас находится на практике.

Помочь волонтёрам в изготовлении «Наполеона» охотно согласилась мама одной из студенток, кондитер кофейни «Максим» Светлана Курочкина. Под её чутким руководством будущие юристы, бухгалтеры, ветеринары, специалисты по земельно-имущественным отношениям месили тесто и выпекали коржи, варили крем и украшали торты виноградом и листочками мяты. Колдовали над десертом не только девушки.

– Мужчина должен уметь готовить, в жизни ведь всякое случается, – уверен будущий техник-технолог, первокурсник Герман Газин. – Сам я самостоятельно могу сварить куриный суп, макароны, курицу могу пожарить. Есть небольшой опыт приготовления тортов – помогал как-то маме делать «Листопад» и «Наполеон». Сегодня, получается, закрепляю знания.

Пять часов стараний, и на следующий день стол в офисе Совета ветеранов украсили два торта, пироги с капустой и яблоками. Разливался по чашкам ароматный чай, молодёжь и ветераны вели неспешную беседу.

– У нас давнее сотрудничество с этим учебным заведением, – говорит председатель салехардского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валентина Тверетина. – Наш хор «Ветеран» и вокальная группа «Росинка» посещают техникум с концертами, студенты, в свою очередь, встречаются с нашими ветеранами. И хочу отметить, что ребята не просто слушают истории их жизни, но активно интересуются, переспрашивают. Знаете, как приятно пожилым людям это внимание, они чувствуют, что молодёжь о них заботится. Мы очень благодарны педагогическому коллективу и студентам за такое отношение!

Фото к статье
Сладкое доброСладкое добро
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт