наверх

Сделай двор лучше!

«ПК» № от 15 ноября 2018

В Салехарде прошли собрания собственников многоквартирных домов, чьи дворовые территории попали в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год.

Из-за того, что ни по одному из адресов не удалось собрать кворум, голосование по перечню работ проходило в заочной форме. Путём поквартирного обхода представители департамента городского хозяйства выясняли, каким хотят видеть свой двор салехардцы в ближайшем будущем.

Всё, что нужно сделать, – это выбрать необходимые для каждого из дворов пункты по благоустройству. Чем больше этих пунктов в бюллетене выберут наниматели или собственники квартир, тем больше баллов получит их дом, соответственно и перечень работ будет разнообразней. Стоит отметить, что при подведении итогов будет учитываться и платёжная дисциплина жильцов по каждому дому.

– В этом году в списке благоустройства дворовых территорий у нас остался 21 дом, – сказал начальник управления городского хозяйства департамента городского хозяйства администрации города Валерий Свирь. – В каждом из них мы повторно проводим собрания, так как изменился список вопросов. Основные пункты повестки – это участие дома в программе «Формирование комфортной городской среды», трудовой вклад граждан в реализацию проекта (это могут быть и субботник, и высадка деревьев). Если люди не могут сами определиться, мы приходим на помощь, подсказываем, вместе организуем мероприятия. Для участия в программе также необходимо согласие принятия в собственность всего, что будет создано в её рамках. В настоящее время производится минимальный перечень работ. Сюда входят благоустройство и ремонт проездов к дворовой территории, установка урн и лавочек, а также уличного освещения. Собственники могут проголосовать сами и выбрать то, что они считают необходимым в их дворе.

По словам Валерия Александровича, после собрания собственников будет произведён расчет, подготовлены сметы, а после все документы передадут на реализацию управляющей компании.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт