наверх

«Ямине» спешит на помощь

«ПК» № от 31 января 2019
«Ямине» спешит на помощь

Директор благотворительного фонда «Ямине» Дмитрий Фролов передал салехардской семье Трофимовых немецкий инфузионный насос. Аппарат облегчит кормление пятилетней Валерии, страдающей ДЦП и органическим поражением головного мозга.

Это не первая помощь, которую оказывает «Ямине» семье. После обращения мамы девочки в фонд в сентябре 2018 года были приобретены электрический аспиратор для удаления жидкости и слизи из дыхательных путей, подставка для купания, медицинские расходные материалы для энтерального кормления и питание. Самостоятельно приобрести всё это Трофимовы бы не смогли.

– Сейчас мама может подрабатывать, я вышла на пенсию, чтобы ухаживать за внучкой. Ребёнок сложный, требуется специализированный уход. Но я медсестра по специальности, с опытом работы в реанимации, поэтому есть навыки, – рассказывает бабушка девочки Ольга Викторовна. – Наш доход состоит из моей пенсии, заработка мамы по договору, пенсии и выплат на Леру. Медикаментов, которые дают бесплатно, не хватает. Нам нужны препараты, которые не входят в федеральный список льготных лекарств, нужно больше, чем установлено нормативами, подгузников. Всё приходится докупать, в месяц уходит более десяти тысяч рублей. Всё, чем нам помогает благотворительный фонд, в разы улучшает качество жизни нашей семьи.

По мнению Ольги Трофимовой, облегчить жизнь больных детей и их семей могло бы создание и развитие в России в целом, и на Ямале в частности, института сиделок.

– Либо это могут быть специализированные учреждения, где родители могли бы оставить ребёнка-инвалида на день, чтобы выйти на работу. Это позволило бы существенно увеличить доход семьи, и родители меньше бы обращались за помощью к благотворителям и государству, – поделилась Ольга Викторовна.

Фото к статье
«Ямине» спешит на помощь
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт