наверх

Лебяжье из «Лего»

«ПК» № от 31 января 2019

Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды» продолжает действовать и в 2019 году.

По словам секретаря общественной комиссии по организации и проведению общественных обсуждений этой программы, начальника управления городского хозяйства департамента городского хозяйства Валерия Свиря, в 2019 году планы большие, «идущие далеко вперёд», но всё зависит от финансирования.

На сегодняшний день определено четыре территории, предварительная сумма затрат – 116 миллионов рублей. В результате общественного голосования первое место заняли благоустройство пешеходной части улицы Ленина от улицы Красный Октябрь до торгового центра «Апельсин» и устройство верёвочного парка возле спортивно-оздоровительного комплекса «Старт». За ними по числу голосов – завершение двух объектов: многофункциональной спортивно-игровой площадки с зонами отдыха в микрорайоне Б. Кнунянца и общественной зоны отдыха с прилегающей территорией в районе улицы Чкалова, 3.

Дополнительное финансирование из бюджета автономного округа на 2019 год позволит приобрести навесы, световые растяжки, модульное кафе для пешеходной зоны улицы Ленина; благоустроить Аллею ветеранов рыбоконсервного завода, прилегающие территории Салехардского центра молодёжи, библиотек на Чкалова, Свердлова, Комсомольской.

На 2020-й готовится два больших проекта – благоустройство территорий в районе школы № 2 и Лебяжьего озера. В текущем году намечены проектно-изыскательские работы будущего обновления. Степан Зинченко, координатор проекта «Городская среда» по Салехарду, предложил провести среди учреждений дошкольного образования конкурс дизайн-проектов этих территорий из конструктора «Лего». «Сегодня это направление, как и робототехника, довольно востребовано, родители будут помогать своим детям, таким образом мы задействуем больше горожан», – считает Степан Зинченко. Коллеги поддержали инициативу.

На благоустройство дворовых территорий определено более одиннадцати миллионов рублей – втрое больше, чем в 2018 году. На сегодня в списке претендентов – два двора на улице Броднева, столько же на Подшибякина, три – в микрорайоне Б. Кнунянца, по одному – на Губкина и Республики. В этих дворах установят лавки, урны, сделают освещение и дворовой проезд – там, где это необходимо.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт