наверх

Если сердце болит за других

«ПК» № от 21 февраля 2019
Если сердце болит за других

Ямальские активисты добровольчества в шестой раз встретились на зональном съезде «Вертушка». Площадкой для получения новых знаний и обмена опытом стал молодёжно-развлекательный комплекс «Полярис».

Быть открытым человеком

Как отмечают организаторы, для участников постарались подготовить насыщенную однодневную программу, включающую в себя разноплановые мероприятия. По словам координатора добровольчества в регионе Айшат Нажмудиновой, моменты вдохновения у волонтёров появляются, когда они делают добро, когда занимаются саморазвитием.

– Мы постарались учесть их потребности и запросы: что им интересно, в чём хотели бы участвовать. Сегодня есть возможность попробовать себя в разных направлениях и определить для себя: я событийный волонтёр или я международный волонтёр, – рассказывает Айшат.

Она же как спикер площадки «Событийное и культурное волонтёрство» рассказала, как стать участником волонтёрского корпуса. Такой собеседник вызывал не только огромный интерес, но и уважение. Давая советы, Айшат делилась опытом участия во всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи, чемпионате мира по футболу – 2018 и других.

Как стать международным волонтёром, рассказал гость из Ирака, волонтёр ООН Мохаммед Ихсан Амин Аллнакиб:

– Необходимо начать со своего города, чтобы набраться опыта, затем – стать участником более крупных мероприятий в своей стране, а потом уже можно пробовать силы в международном волонтёрстве. Особое внимание уделяется знанию иностранных языков, навыков первой медицинской помощи.

Отличное знание английского языка демонстрировали волонтёры-переводчицы Анастасия Коршунова, Ильмира Идрисова и Алёна Кокуева. Для них это очень интересный опыт общения с иностранцем, а также добровольчества. Как призналась десятиклассница Анастасия Коршунова, стать международным волонтёром несложно, главное – быть открытым человеком.

Каждый волонтёр может быть полезен, считает студент второго курса Ямальского многопрофильного колледжа Мурат Нурмухаметов, при этом лучше не быть универсалом, так как «можно не вытянуть, будет очень сложно». Надо определиться на одном направлении, которое тебе по душе.

Почему волонтёры важны

Приёмам первой медицинской помощи волонтёров-медиков учил врач по водолазной медицине Иван Лепетинский. Он поделился огромным багажом медицинских знаний, накопленных в ходе работы инструктором Национального совета по реанимации, провайдером международных курсов, экспертом медицинских программ подготовки моряков.

Рядом с площадкой «Медицинское волонтёрство» московский спикер Анастасия Зуева, врач по спортивной медицине, презентовала свой проект «ГТО без границ». Благодаря президентскому гранту он обрёл масштабы всероссийского.

– Миссий проекта несколько, они направлены на создание инклюзивного общества и на популяризацию спорта. Необходимо показать: спорт – это просто, легко, интересно, и он помогает людям становиться лучше и здоровее, – говорит Анастасия. – Почему волонтёры для нас важны? Они помогают нам обеспечить медицинское сопровождение многолюдных мероприятий, проводить мастер-классы, сопровождать людей с различными формами инвалидности.

В дальнейшем, как отметила спикер инклюзивного проекта, планируется его расширение, поэтому есть желание посотрудничать с ямальским регионом и найти точки соприкосновения.

Если следовать совету опытного волонтёра из Ирака начинать с родного города, то самый подходящий разговор на эту тему выстраивался на площадке «Экологическое волонтёрство в рамках проекта «Городская среда». Трудно не согласиться с координатором проекта Степаном Зинченко, что любая поддержка добровольцев будет во благо: участие в высадке деревьев, развешивании скворечников, даже помощь пожилому человеку перейти дорогу.

– Нам нужны такие ребята! Ещё Василий Шукшин сказал: «Много умных и добрых. Мало тех, у кого сердце болит не за себя!» – подчеркнул он.

Волонтёрство набирает темп

Общую картину деятельности ямальских волонтёров представили специалисты департамента молодёжной политики и туризма автономного округа, которые презентовали проект «Добрые дела Ямала – 2019». В их числе – акция по уборке памятных мест, объектов культурного наследия; обмен подарками между домами престарелых, детскими домами; проведение профилактической акции в пользу здорового образа жизни, привлечение волонтёров к проведению спортивных мероприятий; обучение населения основам поиска людей; уборка территорий сёл и городов; помощь бездомным животным в поиске хозяев или приюта; создание интерактивной карты с именами людей, внёсших вклад в развитие Ямала. Как отметил директор профильного департамента Наиль Хайруллин, волонтёрство набирает обороты, ещё многое предстоит сделать.

Всеобщий настрой на новые добрые дела лучше всего показал флешмоб «Я могу!». Под одноимённый хит Стаса Море десятки волонтёров объединились, исполняя ритмичные танцевальные движения. Идея и состоит в том, чтобы показать: вместе люди способны поднять настроение, зарядиться энергетикой и поддержкой, чтобы делать мир лучше и добрей.

Фото к статье
Если сердце болит за других
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт