наверх

Компьютерный ликбез

«ПК» № от 28 февраля 2019
Компьютерный ликбез

Освоить интернет помогут волонтёры. Совершенно бесплатно.

Ежедневно современные технологии меняют нашу жизнь. Причём меняется не только бытовая сфера, но и сфера государственного управления, предоставления государственных услуг. Один из примеров – успешная работа портала Госуслуг, который был создан для решения двух задач – сделать взаимодействие гражданина с государством более удобным и комфортным и повысить прозрачность работы органов власти.

Но есть и проблемы. Молодёжь и средний возраст легко адаптируются ко всем изменениям и активно используют новые форматы, потому что они действительно удобнее и проще. А вот старший возраст… Тут возникают проблемы просто с компьютерной грамотностью, с умением пользоваться основными программами, сетью Интернет и т.д. Получается информационное неравенство, когда старшее поколение, пусть и в силу объективных причин, не может получать госуслуги в таком же качестве и с таким же комфортом, как и молодёжь. Не говоря уже о тех возможностях в плане общения, поиска информации, которые даёт Интернет.

Региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» на базе Ямальского многопрофильного колледжа уже начало обучение пенсионеров и пожилых людей компьютерной грамотности. Программа рассчитана на 24 часа, уроки бесплатные.

На Ямале в этом году стартует очень важный и нужный проект «Волонтёры информационного общества», который предполагает обучение компьютерной грамотности граждан среднего и старшего возраста на площадках многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Организаторы проекта – правительство региона и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт