наверх

Распашонки, шапочки, одеяла...

«ПК» № от 28 марта 2019
Распашонки, шапочки, одеяла...

Каким будет подарок новорождённому ямальцу, обсудили в правительстве ЯНАО. Набор показали многодетным мамам и услышали их мнение.

На подарочной коробке весом в восемь килограммов изображены белые медведи. Она сделана с таким учётом, чтобы ещё могла послужить и люлькой. Стоимость набора составляет 29 тысяч рублей. Как напомнила заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова, подарок будет получать каждый ребёнок, рождённый в автономном округе.

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по медицинской профилактике Сергей Токарев рассказал, что департамент провёл в социальных сетях опрос общественности о желаемом составе этого подарка.

– Всего проголосовали около двух с половиной тысяч человек. Это те люди, которые высказали свои предложения и дали комментарии. В целом 75 процентов согласились на изначально предложенный набор, 25 процентов предложили дополнить набор для новорождённых. Лидером опроса стала одежда, за неё проголосовал каждый третий. 15 процентов респондентов высказали мнение, что обязательно должны войти в состав средства по уходу. Меньше всего голосов – за бутылочки и лекарственные средства. Были даже предложения подарить кроватку и коляску, но это единичные предложения, – отметил Сергей Токарев.

Напомним, на Ямале подобная мера поддержки уже действует для представителей коренных малочисленных народов Севера. При рождении ребёнка мамы получают так называемое детское приданое. Распашонки, подгузники, тёплые одеяла, шапочки, всего в комплекте четырнадцать предметов. Всё самое необходимое на первое время. Такая мера поддержки является жизненно необходимой, ведь, поступая на роды в медучреждение, женщины из тундры чаще всего не имеют при себе вообще никаких средств ухода за новорождённым.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт