наверх

Арктические игры в значках

«ПК» № от 1 июля 2015
Арктические игры в значках

Ямальские спортсмены готовятся защищать честь региона на Арктических зимних играх, с 15 по 22 марта, в городе Фэйрбэнкс, штат Аляска. Они всегда возвращаются домой не с пустыми руками и привозят не только медали.

«Много» или «достаточно»

Заслуженный работник физической культуры России Геннадий Сысолятин об Арктических играх знает почти всё. Именно благодаря ему на этих международных соревнованиях среди стран циркумполярного региона стало известно о ямальских спортсменах. Состязания проводятся с 1970 года, но автономный округ впервые принял участие в 1992-м, в составе команды Тюменской области.

– С 1982 года я работал директором окружной детской спортивной школы по национальным видам спорта и всегда хотел представить наших спортсменов на мировом уровне, – вспоминает Геннадий Владимирович. – В 1991 году на празднике Севера в Мурманске нас заметили и пригласили на Арктические игры.

С тех пор ямальцы – постоянные участники Игр, а у Геннадия Владимировича появилось особое хобби. Он и прежде коллекционировал значки по северно-спортивной тематике: «национальные виды спорта», «северные города», «олень». Сотню экземпляров из последней коллекции даже выставлял на Международном конгрессе оленеводов в Норвегии. Но благодаря Играм интерес приобрёл совсем иные масштабы.

– Увлечение значками там массовое, – продолжает Геннадий Владимирович. – У каждой делегации свои специальные наборы. В этом году наши спортсмены везут с собой два комплекта. Обмен происходит довольно просто: идёшь, увешанный с ног до головы, и к тебе обязательно подойдёт такой же любитель. Даже язык знать не нужно, ведь и так всё понятно. Прямо в коридорах сидят по 500 человек, у каждого по тысяче значков – ходи, выбирай. Когда мы поехали в первый раз, в 1992 году, я набрал сколько смог, а дома посмотрел, оказалось, у меня около 30 штук одинаковых. А потом на следующих Играх менял на другие.

В результате – богатейшая коллекция. На вопрос, сколько, Геннадий Владимирович с улыбкой отвечает:

– В среде коллекционеров говорят – «много» или «достаточно». Вот у меня много.

Между тем, с ноября, когда проходила Эстафета олимпийского огня, в холле Ледового дворца было представлено несколько сотен значков. После завершения Игр 2014 года в Салехарде будут встречать наших спортсменов, и коллекционер надеется на очередную порцию новых экспонатов.

Махнём не глядя

– Каждый значок о многом говорит, к примеру, представляет символы страны, региона или провинции, виды спорта, эмблемы спортивных клубов и команд, – объясняет Геннадий Сысолятин.

И правда, глядя на витрину, чего только не увидишь: птицы, бабочки, рыбы, флаги, гербы, цветы. Всё не случайно: например, в Канаде 11 провинций, и на гербе каждой – разное растение. Если все значки с канадскими гербами собрать, – это уже коллекция, говорит Геннадий Владимирович. Но есть у него и совсем необычные.

– У меня есть настоящий знак полицейского Аляски. Я даже не помню, откуда он у меня, – ведь тысячи людей дарят что-то. Был как-то случай на Играх в 1998 году. Сидели в гостях, обменялись презентами, и женщина в ответ дарит мне от себя фонарик (до сих пор работает и батарейку не менял) и от мужа канадский автомобильный номерной знак в форме белого медведя. Она тогда сказала: «Это значит, что вы ещё сюда приедете». Так и случилось спустя десять лет.

А однажды Геннадию Владимировичу подарили значок прямо в магазине. Он не придал ему особого значения, однако, позже, когда летел на самолете в другой город, несколько сотрудников аэродрома просили обменять на что угодно. Оказалось, там был символ их авиакомпании, для них очень важный и дорогой предмет. Салехардец примерился и всё же обменял его на «заморскую» рыбацкую бейсболку у начальника аэропорта.  

Разных предметов, связанных с Играми и значками, у Геннадия Владимировича довольно много. И все ему дороги.

– Особое удовольствие держать их в руках, перебирать, ведь каждый о чём-то расскажет, напомнит. О разных странах, городах, людях, минувших годах, с которыми связано не одно событие.

Сильный дух северной мечты

В завершении добавим, что спортивную славу округа в этом году из Салехарда будут защищать 10 спортсменов и два тренера. Команда «Ямал» поборется за золотые медали не только в традиционных арктическом многоборье, лыжных гонках, биатлоне, бегу на снегоступах, настольном теннисе и фигурном катании, но и попробует свои силы в волейболе и биатлоне на снегоступах. Арктические зимние игры 2014 года пройдут под девизом «Сильный дух северной мечты». Их логотип символизирует северное сияние, динамично устремляющееся в звёздное небо в виде ворона. Так что, думаем, не одной птицей по возвращении наших спортсменов пополнится коллекция Геннадия Владимировича. 

Фото к статье
Арктические игры в значкахАрктические игры в значкахАрктические игры в значкахАрктические игры в значках
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт