наверх

Автоматика в помощь

«ПК» № от 13 марта 2014

В первых числах марта на заседании муниципальной комиссии по распределению детей в детские дошкольные учреждения было доукомплектовано 196 мест. Десять из них распределены по внеочередному праву. Остальные предоставлены состоящим в льготной и общей очередях.

Муниципальная комиссия теперь работает в соответствии с новым порядком комплектования дошкольных образовательных учреждений, утверждённым постановлением главы администрации города от 21 февраля 2014 года. Это связано с тем, что с января в Салехарде постановка на учёт для включения в список очерёдности на получение мест проводится только в электронном виде, в автоматизированной информационной системе на портале «электронные услуги в сфере образования». То есть родители могут самостоятельно зарегистрировать ребёнка в очереди через портал, не выходя из дома. Либо, как и прежде, обратиться в Многофункциональный центр.

С введением нового порядка комплектования произошли небольшие изменения в отношении семей, имеющих внеочередное и первоочередное право на детский сад. Это касается детей, находящихся под опекой или живущих в приёмных семьях. Ранее они были первоочередниками, теперь перешли в категорию имеющих право на внеочередное предоставление места в детском саду.

В то же время с января 2014 года утратили право на первоочередное предоставление мест в детском саду дети из неполных, малообеспеченных семей, родители которых трудятся в муниципальных образовательных организациях. Прежние льготы действуют только для зарегистрированных до 2014 года.

В автоматизированной информационной системе предусмотрен и перевод детей в предпочитаемые детские сады при наличии мест в соответствующей возрастной группе. Теперь родителям достаточно написать заявление о переводе без самостоятельного поиска обмена местами, как было совсем недавно.

Члены муниципальной комиссии отмечают, что процедура предоставления мест в детских садах становится ещё более прозрачной, более того, любые изменения на портале отслеживаются и в регионе, и на федеральном уровне. То есть, можно сказать, что мониторинг ведётся круглосуточно по всей стране.

Более того, предполагается, что в скором времени и комплектование будет происходить не комиссионно, как сейчас, а автоматически, с исключением человеческого фактора. Система сама распределит детей, состоящих в очереди. Хотя при необходимости будет введена и ручная корректировка.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт