наверх

Бесхозное общежитие

«ПК» № от 27 марта 2014

Когда-то незавершённый строительный объект был передан милиции, сегодня он ничей, а жители без прав.

Как дальше быть с общежитием на ул. Б. Кнунянца, 31б? Этот вопрос собрал вместе инициативную группу жильцов, представителей администрации города, уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО Виталия Орешкина и депутата Законодательного Собрания Людмилу Иванову.

Шестнадцать лет назад это здание было безвозмездно передано тогда городскому отделу внутренних дел как объект незавершённого строительства. Но по разным причинам дом на сегодняшний день оказался без хозяина и документов, а люди, там проживающие, без прав на жилплощадь: комнаты ранее предоставлялись в ОВД на основании рапорта. Теперь только суд может наделить их правом собственников. Но только тех, кто живёт здесь долго и не имеет коммунальной задолженности. Так по закону.

Жильцы готовы отстаивать свои права, а власть – всячески помогать им в этом, в частности с предоставлением бесплатных юридических услуг как на этапе подготовки, так и в процессе судопроизводства. Кроме того, зданию остро требуются капитальный ремонт электропроводки, установка счётчиков энергоресурсов и управляющая организация. Один из первых шагов к решению этих и иных вопросов – проведение инвентаризации: кто проживает в доме и на каком основании.

Очередной сбор заинтересованных лиц запланирован на 10 апреля.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт