наверх

Спальный Ангальский

«ПК» № от 27 марта 2014

Городские парламентарии вынесли на широкое обсуждение проект планировки комплексной застройки района Ангальский Мыс.

Всего на публичных слушаниях присутствовало 24 человека, в их числе депутаты Городской Думы, представители администрации, общественности, политических партийных организаций.

– В декабре прошлого года был утверждён новый Генеральный план застройки Салехарда, который теперь требует дополнительной разработки в части планировки территорий. В связи с этим на обсуждение предлагается проект комплексной застройки района Ангальский Мыс, – доложила начальник управления градостроительства профильного департамента города Елена Зубарева.

Проект, разработчиком которого выступила фирма «Омская строительная компания», предполагает застроить часть района малоэтажными жилыми домами со всей соответствующей инфраструктурой. Квартал рассчитан на 350 жителей, всего предусмотрено строительство пяти трёхэтажных газифицированных домов, подключённых к центральной системе отопления. На территории квартала будут расположены автомобильная парковка на 60 машин, спортивная площадка, детские игровые комплексы и зелёные зоны.

Проект прошёл необходимые на данном этапе экспертизы и согласован со всеми соответствующими структурами. Выслушав докладчика, собравшиеся единогласно проголосовали за рекомендацию его главе администрации города.

– В своё время Генеральный план 2001 года предполагал превратить Ангальский Мыс в промышленную зону, и всё население планировалось переселить. Но ситуация изменилась, данная территория разрастается, и предложение, которое мы сегодня рассмотрели, позволит нам превратить эту часть города в отдалённый спальный район, – отметил председатель комитета по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства Гордумы Владимир Полупанов. – Важно и то, что в районе предполагается возведение небольшого детского сада на 35 – 50 мест. Это позволит решить актуальную проблему, с которой жители не раз обращались к депутатам. Но всё это только перспективы: на обустройство района потребуется не один год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт