наверх

Объединяя силы

«ПК» № от 17 апреля 2014
Объединяя силы

Ответственные лица во главе с первым заместителем главы администрации окружной столицы вновь объехали город и оценили эффективность противопаводковых мероприятий. Основное внимание было уделено частному сектору.

Первая остановка – на улице Сандалова. С резким потеплением снег, копившийся всю зиму, начал стремительно таять, превращаясь в непролазную жижу. Практически отрезанными от городской дорожной сети остались жители двух частных домов. Обеспокоенные люди стали звонить во все инстанции, требуя почистить проезд. По их словам, если вдруг произойдёт ЧП, то к домам не смогут подъехать ни пожарные, ни «скорая помощь». Кроме того, обильные талые воды грозят их жилищам подтоплением.

Городская администрация незамедлительно отреагировала на сигнал: на момент прибытия представителей власти на месте уже в полную мощь работала снегоуборочная техника.

– Участок здесь небольшой, но он находится не в нашем ведении, – прокомментировал первый заместитель главы администрации Сергей Бурдыгин. – На просьбу помочь техникой откликнулось руководство ООО «Ямалжилстрой».

Забегая вперёд, скажу, что к вечеру снег был убран, проезд очищен, а, значит, заложники погодных сюрпризов и иных обстоятельств вызволены из снежного плена.

В микрорайоне Солнечном уборка снега проходит в усиленном режиме, здесь задействовано транспортное звено частного предпринимателя Андрея Лукашова. И если понадобится, он готов выгнать ещё несколько тракторов и самосвалов. Главная задача – очистить лотки для пропарки гильз, чтобы в микрорайоне не скапливались талые воды.

А вот на улице Игарской проведению противопаводковых мероприятий мешают некоторые жильцы, в частности хозяин гаража, около которого находится гильза для отвода талой воды из дворов в овраг.

– В этом месте самая нижняя точка стока, – поясняет Сергей Бурдыгин, – но некоторые граждане специально ставят свои автомобили над колодцем, тем самым не давая возможности пропарить гильзу. Они объясняют свои действия тем, что поток подмывает землю под гаражом. Такое противодействие грозит подтоплением целого микрорайона, так как воде просто некуда уходить, и она будет скапливаться во дворах и на проезжей части. Кстати, предстоит определить, насколько законно здесь стоит гараж.

Сейчас городские власти устанавливают личность владельца автомобиля и ищут законные пути воздействия на него. И призывают жителей района помочь самим себе – по-соседски разрешить ситуацию, иначе она может выйти из-под контроля.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт