наверх

Яблочки под шубой. Из плесени

«ПК» № от 24 апреля 2014

Ходишь по магазинам, ходишь, а тут – раз… На пути народных контролёров сюрпризы не переводятся. И сколько бы ни защищали общественники права потребителей, те всё равно нарушаются. Значит, это кому-то надо. Последняя проверка показала – самим покупателям.

В этот раз общественники решили посетить две торговые точки Салехарда, на которые им поступили жалобы от неравнодушных граждан, – социальный магазин и супермаркет. В первом случае негодование салехардцев вызвали продукты с истекшим сроком годности, во втором – несоответствие цены на этикетке и кассовом чеке.
Контролёры отправились оценить ситуацию на месте. В соцмагазине она действительно оказалась более чем безрадостной. Таких грубых нарушений в городе давно не наблюдалось. Мало того, что на самостоятельно фасованных продуктах питания отсутствовал срок годности товара, поразили фрукты. Вот только далеко не своей красотой и ароматом. Яблоки на витрине так и выпячивали почерневшие, заплесневевшие бока. Зато цена на них была очень привлекательной, не сравнить с той, что на «здоровые» и румяные наливные.

– Сами жители просят, чтобы мы продавали подгнившие, но зато подешевле, вот мы и выставляем, – прокомментировала заведующая магазина.

Однако такой ответ общественников не удовлетворил.

– Нарушать законодательство нельзя ни в коем случае даже по требованию потребителей, – говорит председатель рабочей группы проекта «Народный контроль» в Салехарде Шамиль Рак. – Таким образом продавцы провоцируют людей на покупку некачественного товара. Даже хранить рядом с другими продуктами питания его нельзя в таком состоянии, это строго запрещено санитарными нормами.

Зато в другом магазине претензии граждан не подтвердились. Все цифры и на ценнике, и на кассе совпали. Единственное, что не понравилось контролёрам, – о продаваемых салатах, кроме названия и цены, ничего более узнать было невозможно. А по правилам должны быть также указаны и состав, и время изготовления и, конечно, хранения.

В результате проверки общественники всё же составили на оба магазина письма в Роспотребнадзор, а предприниматели пообещали устранить все указанные нарушения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт