наверх

Балки вне закона меняют адреса

«ПК» № от 11 июля 2013

Для возведения здания, в первую очередь, нужен земельный участок. Но зачастую перед началом работ выясняется, что официально пустующая территория на самом деле занята чьими-то балками и гаражами. Занята без соответствующих бумаг, без разрешений, то есть незаконно. 

Как рассказал начальник департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Сергей Егоров, сегодня в администрации города находятся около двухсот судебных решений об освобождении самовольно занятых земельных участков. Специалистами департамента совместно со службой судебных приставов разрабатывается и утверждается график сноса незаконно возведённых построек. Как пояснил Сергей Владимирович, снести или вывезти всё и сразу не получится. Многие судебные решения предписывают переместить балки за пределы Салехарда – в район городского полигона ТБО. Вот тут-то и возникают проблемы. Необходимо согласовать маршруты перевозки. Плюс к этому затраты на погрузочную и транспортировочную технику, человеческие ресурсы и прочее. Конечно, в итоге счета будут выставлены самовольщикам, но пока что муниципалитету придётся оплатить все работы из своего бюджета. Поэтому в приоритете освобождение земли, необходимой под строительство. Это участки на улицах Республики, УФАН и Сенькина. Остальные самовольные постройки будут менять адрес по мере возможности. 

– Многие жильцы незаконных строений при необходимости обращаются к нам с просьбой об отсрочке и получают их, – Сергей Егоров приводит пример. – К нам обратилась женщина, чей балок находится на улице Геологов. Она взяла ипотеку, но купить квартиру ещё не успела. Попросила отсрочку, пока не приобретёт жильё, и мы ей её предоставили. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт