наверх

Прошу принять на работу

«ПК» № от 15 мая 2014
Прошу принять на работу

Если вам уже исполнилось 14, но ещё нет 19-ти, вы в зоне особого внимания салехардского Центра занятости населения.

Трудовое лето-2014 совсем скоро стартует в окружной столице. О готовности к нему рассказывает директор Центра Олег Ульянов.

– Организация временного трудо­устройства несовершеннолетних – одно из главных направлений нашей работы, – говорит Олег Васильевич. – При этом решаются несколько важных задач, это и приобщение сегодняшних школьников к труду, и получение ими профессиональных и трудовых навыков. И материальная поддержка семьям подростков, и одновременно популяризация рабочих профессий, востребованных на рынке труда. Кроме того, занятость во время каникул – хорошая профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

– Олег Васильевич, какие трудовые навыки предстоит освоить ребятам грядущим летом?

– Трудоустройство будет организовано по нескольким направлениям: благоустройство города, а именно: озеленение и санитарная очистка. Социальная помощь ветеранам, инвалидам и престарелым людям. Работа с библио­течным фондом, на почте, помощниками вожатых, курьерами, подсобными рабочими. Для многих это будет первый трудовой опыт, наша задача заинтересовать молодого человека, подобрав подходящее для него занятие, сориентировать в сфере трудовых отношений: прав, обязанностей.

– Из практики – как много юношей и девушек приходят устраиваться на следующий год?

– Таких случаев немало. Впервые заработав свои деньги, подросток получает право распорядиться ими по своему усмотрению, у него появляется ощущение своей значимости, и ему хочется продолжить этот опыт. Важно ещё и то, что все условия трудового договора с несовершеннолетними соблюдаются, это первоочередной вопрос для нас, мы несём ответственность за детей, которых устроили на работу. Поэтому очень скрупулёзно работаем с работодателями. Договор составляется по всем правилам, у работодателей берём копии документов, подтверждающих трудо­устройство подростков, платёжных ведомостей на выдачу зарплаты. Не было ни одного случая невыплаты заработной платы, обусловленной договором, в котором отражено и то, что несовершеннолетние трудятся неполный день и не допускаются на тяжёлые работы. Для работников в возрасте до 16 лет Трудовой кодекс РФ устанавливает рабочую неделю не более 24 часов. Тем, кому исполнилось 16 – 18 лет, не более 35 часов в неделю. В течение рабочего дня подростку предоставляется перерыв для отдыха и питания.

По словам Олега Ульянова, уже создано 543 рабочих места для подростков. Среди работодателей традиционно – муниципальное предприятие «Салехардремстрой», ООО «Салехардский комбинат», ОАО «ИСК ЯНАО» и другие. С 19 по 23 мая специалисты Центра занятости населения в городских школах проведут мини-ярмарки вакансий рабочих мест с участием работодателей. А с 26 по 30 мая подростки могут прийти в Центр для регистрации и получения направления для трудоустройства.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт