наверх

Взрослым – шашлык, детям – мороженое

«ПК» № от 29 мая 2014
Взрослым – шашлык, детям – мороженое

По результатам социологических опросов, россияне посещают летом общепит на открытом воздухе в среднем 2-3 раза в месяц. А вы входите в их число?

За зиму все мы засиделись дома, устали от душных помещений, в том числе от закрытых баров и ресторанов. Оттого с приходом тепла особо популярными заведениями у горожан становятся небольшие уличные кафе. По словам Татьяны Вохмяниной, главного специалиста отдела по развитию потребительского рынка и услуг управления муниципального заказа и торговли администрации окружной столицы, этим летом на территории города будут работать пять летних кафе – в районе ресторана «Факел», рядом с магазином «Мустанг», напротив гостиницы «Полярный круг». Два шатра (один из них – детский) появятся на площади у центра культуры и спорта «Геолог».

– Все кафе, за исключением тех, что у «Геолога», будут работать до 15 октября, хотя всё зависит от погоды, – комментирует Татьяна Александровна, – на площади у «Геолога» палатки демонтируют в сентябре, накануне Дня города.

Заявки на участие в конкурсе на право размещения летних кафе на территории Салехарда подали четыре предпринимателя. Среди них есть люди опытные, не первый год занимающиеся этим сезонным бизнесом, и новички. Каждый из них был приглашён на заседание конкурсной комиссии, члены которой дотошно расспрашивали о меню, расположении туалетов, количестве холодильников, мерах безопасности.

Перечень блюд и напитков различается не сильно – шашлык, выпечка, салаты, пиво – соки – воды. В детском кафе ребята смогут полакомиться мороженым, попкорном, сладкой ватой, а после (или перед) порезвиться на батутах и погонять на электромобилях. Устройство для прыжков, возможно, появится и возле заведения, которое расположится за гостиницей «Ямал», во всяком случае, установка аттракциона в планах у индивидуального предпринимателя Алексея Харченко.

Владимир Зятьков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Салехарду, акцентировал внимание бизнесменов на охране имущества ночью – были случаи, когда палатки резали, на недопущении продажи алкоголя после 22.00. А о реализации горячительного на вынос и речи быть не может, отрезал подполковник, приведя прошлогодний пример, когда некоторые кафе с закрытием магазинов превращались в торговые точки, пиво из них выносилось ящиками. Всё это сводит на нет мероприятия по снижению количества нарушений общественного порядка, совершённых гражданами подшофе.  

Также предпринимателям было указано на необходимость контроля состояния прилегающей территории и её своевременную уборку.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт