наверх

На субботник всем миром

«ПК» № от 29 мая 2014
На субботник всем миром

Большие, аккуратно составленные мешки с собранным мусором на обочинах. Это результат работы неравнодушных граждан.

Месячник чистоты, объявленный салехардской администрацией, набирает обороты. Учреждения и организации города активно включились в работу по наведению порядка. Совместный труд, как признаются многие, сплачивает. Поэтому отзываются на призыв охотно, а убирают весело и дружно.

– Сегодня в уборке у нас задействовано около 800 человек, – рассказывает главный инженер Салехардэнерго Александр Пизняк. – Она проходит на производственных объектах, а их у нас много, это более 30 котельных, три электростанции, канализационные и водоочистные сооружения. При этом убирается не только непосредственно территория объекта, но и, как принято, расстояние в 15 – 20 метров от её границы, то есть и улицы, и тротуары, и проезжие части.

Между тем, отмечает Александр Иванович, не успеваешь навести порядок, как нерадивые граждане умудряются тут же его нарушить:

– Только прибрали газон перед административным зданием Салехард-энерго, как уже снова валяются пустые банки – жители дома выбросили с балконов. Да ладно бы банки, бывает, даже полные мусорные пакеты отправляют в полёт.

К счастью, такое положение дел не повсеместно. Заведующая Библиотекой дружбы народов Анжелика Вовченко, наоборот, отмечает чистоплотность жителей Гидропорта:

– В этом году мусора значительно меньше. Около нашего учреждения не было ни бутылок, ни пустых пачек от сигарет. В основном прошлогодняя трава, которая портит вид газонов. Субботник у нас прошёл весело и интересно, нам помогали читатели. Идя в библиотеку, они видели, что все её сотрудники задействованы в уборке, и присоединялись. Это говорит о том, что такие акции сближают людей, они становятся более отзывчивыми, что не может не радовать. Вообще считаю, что сегодняшний житель города – общественник. Он переживает за Салехард и старается делать всё на его благо. Кроме того, мы показываем хороший пример подрастающему поколению. Идущие со школы дети видят, что мы – люди неравнодушные, и потом они возьмут инициативу в свои руки.

Вовсю кипела работа на причале речного порта. Здесь мусор был значительно «суровее», нежели пустая пачка, оттого решили задействовать плавкран.

– Зимой мы занимались ремонтом судов. Выработавшие свой ресурс детали, ржавое железо срезали и складировали на причале, – говорит шкипер-механик плавкрана Пётр Юрченко. – Сейчас мы весь скопившийся металлолом отсортируем, ненужное погрузим на баржу и отправим в Лабытнанги, откуда в вагонах оно отправится на переплавку.

В этом году железа под утилизацию скопилось порядка 30 тонн, но по сравнению с прошлым годом (около 200 тонн), это немного. Пётр Иванович отмечает, что месячник чистоты – мероприятие для города необходимое:  

– Буквально в ближайшие дни подойдёт теплоход, пассажиры увидят наши причалы – лицо Салехарда. И только от нас зависит, какое впечатление у них останется. 

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт