наверх

На забытой улице Северной

«ПК» № от 21 августа 2014

На очередном приёме граждан по личным вопросам к главе администрации Салехарда горожане обратились не только с жилищной проблемой. 

Так, жители дома №3, что на улице Северной, пожаловались Ивану Кононенко на бездействие управляющей компании. По их словам, здание находится в плачевном состоянии и давно нуждается в капитальном ремонте. Жильцы уже провели собрание собственников и вынесли решение о необходимости его проведения, после чего передали документы в управляющую компанию. Прошло время, но воз и ныне там. На обращения к руководству компании был получен ответ, мол, «все документы утеряны». Выслушав гостей, Иван Леонидович объяснил:

– Я не могу влиять на работу управляющих компаний, это будет расцениваться как давление на частный бизнес, что противозаконно. Так как документы утеряны, ни о каком ремонте и речи быть не может. Сейчас вам нужно провести ещё одно собрание и повторить всю процедуру, только на этот раз пригласите представителя департамента городского хозяйства администрации города. После того как решение будет принято, мы сможем включить ваш дом в план капремонта на 2015 год, – сказал Иван Кононенко. – А вообще, если вы не довольны работой своей управляющей компании, всегда можете её поменять. Но это решение должны принимать только собственники жилья. 

Поговорив о ремонте, жильцы перешли к автобусным остановкам Щорса. По их словам, павильоны давно превратились в помойки и туалеты. Горожане попросили навести там порядок. А вот остановочный павильон около центральной больницы, хоть новый и красивый, но непрактичный. 

– Во-первых, там нет лавочек, а ведь больницу часто посещают люди пожилого возраста, которым очень сложно ждать автобус стоя. Во-вторых, в таких павильонах очень сложно спрятаться от ветра, – объясняли посетители. 

Иван Кононенко согласился и пообещал подумать над устранением озвученных замечаний.

Следующая посетительница приехала в наш город из Украины, известная критическая ситуация там вынудила молодую мать сменить место жительства. Виктория решила обосноваться в Салехарде, сейчас она оформляет необходимые для этого документы. На приём она пришла для консультации на тему жилья, работы и места в детском саду. Иван Кононенко объяснил по порядку, что следует делать:

– Для начала вам необходимо получить разрешение на временное проживание, после этого вы сможете устроиться на постоянное место работы. Если вы устроитесь в муниципальное учреждение, мы сможем рассматривать вопрос о предоставлении вам служебного жилья, ну и, соответственно, можно будет вставать в очередь на предоставление места в детском саду.

Вопрос Виктории глава администрации взял под личный контроль. По его словам, преподаватель английского языка и литературы быстро найдёт работу в одной из наших школ и будет трудиться на благо города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт