наверх

Чистим город

«ПК» № от 5 сентября 2013
Чистим город

В минувшую субботу десятки тысяч россиян вышли на улицы. В стране прошёл всероссийский субботник «Зелёная Россия».

Лебединое...

В это субботнее утро в нашем северном городе даже погода благоволила доброму делу. Сотни салехардцев вооружились мётлами, граблями и лопатами, взяли мусорные пакеты, надели сапоги и перчатки. Их ждала нелёгкая схватка с тем, что горожане не доносят, не довозят до урн, баков, полигона ТБО. Уборка кипела по всему городу и за ним. В одних местах достаточно было пройтись с пакетом и собрать бумажки да бутылки, в других, чтобы навести порядок, пришлось изрядно попотеть.

Озеро с поэтичным названием Лебединое превращёно человеком в свалку. Летом здесь довольно красиво: водная гладь, утки и много зелени вокруг. Но к осени вода в озере спала, обнажая берега и то, что сюда за лето было свалено. В илистое дно впились пивные бутылки, металлолом, старые автомобильные покрышки и прочее...

Участники субботника увязали в этой жиже по колено, вытаскивая из грязи доски и куски ржавого железа.
– Мы и в прошлые годы здесь убирали, мусор отсюда вывозился самосвалами, – говорит глава городской администрации Иван Кононенко, один из участников субботника. – Тем не менее, берега снова завалены хламом. Очень не хочется, чтобы это повторялось из года в год. Жаль, не все понимают, что город, в котором мы живём, должен быть чист.

Лесное...

Ещё одна территория, сильно пострадавшая от деятельности человека, – мыс Корчаги. Горожане уже давно облюбовали здешние места для отдыха. Вот только убирают за собой не все. В итоге лес превратился в одну большую помойку. Сюда приехала целая бригада сотрудников окружного Росприроднадзора. Именно они выступили инициаторами проведения субботника в Салехарде. Заодно взяли на себя один из самых грязных участков.

А мусора здесь действительно много. Если бы грибов было столько, сколько здесь валялось бутылок, пакетов и т.д., можно было бы накормить добрую половину города.

– Лес ужасно грязный! Если честно, мы такого не ожидали, – жалуются сотрудники управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЯНАО. – И вина не только отдыхающих. Судя по содержимому свалок, сюда вывозили отходы из магазинов целыми машинами. На коробках от мебели остались наклейки с адресами и именами владельцев торговых точек. Мы всё сфотографировали перед тем, как загрузить в самосвал. Обязательно разместим снимки на нашем сайте вместе с итогами субботника. Пусть народ знает своих «героев».
Через короткий период самосвал был полон. Но это лишь часть всего того, что сейчас можно найти в лесу.

Отчистить удалось лишь небольшой участок. А пострадала от человеческой несознательности куда большая территория. Везде, где ступала нога человека, оставлен след в виде разодранных пакетов, бутылок, банок, обрывков бумаги и т.д. А ведь это так просто – сложить свой мусор в мешок и довезти до ближайшего контейнера. Кстати, он стоит буквально на выезде из лесной зоны. И если каждый из нас уберёт за собой, то возвращаться в лес будет намного приятнее. Согласитесь, ведь лучше наслаждаться природой и чистым воздухом, чем искать место для отдыха среди мусорных куч и вдыхать зловоние гниющих под деревом нечистот.

Фото к статье
Чистим городЧистим городЧистим городЧистим городЧистим город
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт