наверх

Портрет столицы – без кисти и красок

«ПК» № от 12 сентября 2013

Какой ты сегодня, Салехард? Чтобы это понять, думаю, следует рассмотреть детали. Самая точная наука – математика. Самый достоверный источник на сегодняшний день, из которого можно делать реальные выводы, это данные переписи 2010 года.

Итак, в единственном в мире городе на Полярном круге живут чуть более 42 с половиной тысяч граждан, причём женщин больше, чем мужчин, примерно на две с половиной тысячи. Трудоспособного населения почти 29 тысяч. Тех, кто до этого возраста ещё не дорос, – девять тысяч. А тех, кто перерос, – четыре с половиной тысячи. Высшее и послевузовское профессиональное образование имеют более 11 тысяч салехардцев. При этом женщины в получении диплома опережают мужчин на две с лишним тысячи, и настолько же больше представительниц слабого пола, имеющих учёную степень. Людей учёных, к слову, у нас тоже 11 тысяч.

А вот состав населения по национальностям: русские в городе, что бы ни говорили, самые многочисленные – 26 243, за ними татары – 3641, далее украинцы – 2484, ненцы – 1179, ханты – 1142, коми – 1019, киргизы – 410, немцы – 357, белорусы – 316, чуваши – 258. Таковы цифры официальной статистики.

Основной источник дохода у наших граждан, конечно, работа в различных организациях, ведь, как известно, Салехард – административный центр, и в его жизнедеятельности задействовано более 23 тысяч человек. На пенсию живут более 6700 горожан, а на стипендию более 1200. Но есть ещё одна категория граждан, которым помогают существовать доходы от иждивения, помощи других лиц, алименты, – таковых более 12 600.

В последние годы Салехард стал активно разрастаться и архитектурно преображаться.

– Если в 1995 году введено в эксплуатацию всего 11 тысяч квадратных метров, то уже в 2000-м – 28 тысяч, – приводит точные данные заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЯНАО Ольга Романовская. – Пик строительства зафиксирован в 2002-м, когда было сдано почти 86 тысяч квадратных метров. Последующие годы уменьшились наполовину: 2006 год – 45 тысяч, 2010-й – 40 тысяч, 2011-й – 29 тысяч. Но зато здания значительно прибавили в росте, их высота выстраивается уже в девять этажей. Пик строительства частных домов был в 2007 году – 16 тысяч квадратных метров. А в среднем в год возводится в пределах 8 – 10 тысяч квадратов, то есть, примерно, 25 – 30 индивидуальных домов. Кстати, это один из показателей благополучия наших граждан.

Одно из последних исследований, которые проводятся нашими органами статистики, направлено на изучение потребительского спроса в продуктовых магазинах. Итоги будут известны позже, после проведения второго этапа исследований, но даже первый уже показал, что салехардцы предпочитают ни в чём себе не отказывать и к обеденному столу покупать не только самое необходимое, но и деликатесы. Питание – не тот раздел семейного бюджета, на котором они считают нужным экономить. Поэтому холодильники обязательно наполняются фруктами, овощами, мясными и молочными продуктами и прочей снедью.  

Таков точный расчёт облика окружной столицы. И теперь каждый, думаю, вполне ясно для себя может представить его лицо. Для кого-то оно будет молодым и наивным, а для кого-то в полном расцвете сил. Выбирать вам. А рисуем его портрет мы все вместе своей жизнью, занятиями, интересами. Каждый из нас – его настоящая и будущая история.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт