наверх

Столице – новые технологии

«ПК» № от 12 сентября 2013
Столице – новые технологии

Озеленение, освещение, ремонт дорожной сети... О том, как преобразился за лето Салехард и что его ожидает ещё, корреспонденту «ПК» рассказал начальник управления городского хозяйства профильного департамента администрации Алексей Нога.

Более трёх километров безопасности

В текущем году была проделана огромная работа, направленная на повышение безопасности дорожного движения. Салехардцам ещё предстоит привыкнуть к ограждениям: с одной стороны – некоторые неудобства, с другой – безопасность, и немалая. По действующему законодательству проезжая часть должна быть отгорожена от пешеходных тротуаров, присутствие подобных барьеров необходимо, в том числе на опасных и аварийных участках, вблизи школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и социальных объектов. Всего таких ограждений было приобретено более 3,5 километров.

Ещё одно новшество – светодиодные дорожные знаки. Они устанавливаются на нерегулируемых пешеходных переходах. Необходимо нажать кнопку, после чего загорится дополнительная индикация, что привлечёт внимание водителей в тёмное время суток, и путь на другую сторону дороги будет открыт.

– В этом году мы установили три таких знака, чтобы протестировать их работу в течение зимы, посмотреть, выдержат ли они наши ветра и морозы, – прокомментировал Алексей Витальевич. – Если результат окажется положительным, в следующем году продолжим. Особое внимание уделяли освещению пешеходных переходов на тёмных участках дорог. А также покрасили некоторые переходы в яркие цвета, так называемые «зебры» стали жёлто-белыми, что позволяет водителям издалека увидеть опасный участок. В дальнейшем планируем использовать такую разметку повсеместно.

Кроме этого, дополнительно закуплены дорожные знаки повышенного внимания – на жёлтой флуоресцентной основе. Постепенно и старые светофоры меняются на новые с информационным табло, которое информирует как водителей, так и пешеходов о том, сколько времени осталось до смены сигнала. Устанавливаются знаки обратной связи с водителем, напоминающие им о скоростном режиме.

За лето в Салехарде отремонтированы проезжие части таких улиц, как Красный Октябрь, Пушкина, Королёва, Островского, Горького и дорога на СНТ «Удача». Проводился в городе и текущий ремонт улично-дорожной сети, или «ямочный», как его называют. Латались провалы, выбоины – где-то частично, где-то с ограничением движения.

Зазеленело

Озеленение, по понятным причинам – дело сезонное, после зимы необходимо восстановить былую красоту. В текущем году работа проведена в полном объёме, подрядные организации заменили плодородный слой почвы и посеяли новую траву, высадили красивые и разнообразные цветы. Летом в основном поддерживается эстетическое состояние газонов и клумб. А уже осенью высаживаются новые кустарники и деревья. По словам Алексея Нога, зелёное покрытие в этом году поменяли практически на 40 процентов, в основном в местах с дикорастущей травой и там, где прошлогодняя не взошла из-за засушливого лета.

– Подрядные организации трудились по максимуму, но природа вносила свои коррективы. В борьбе с засухой даже применялись инновационные технологии: участки, где трава не всходила, накрывались специальным материалом и заливались водой, тем самым создавая условия, подобные парнику.

Сейчас ситуация нормализовалась, август был достаточно дождлив, нежарко, поэтому газоны начали зеленеть. Надеемся, что до наступления холодов трава укоренится и следующей осенью взойдёт с первым теплом, – отметил Алексей Витальевич. – Но, даже если и появятся участки без травы, дополнительных трат муниципальных денег на это не потребуется, так как на основании контрактов подрядные организации гарантируют стопроцентный рост и будут обязаны исправить ситуацию за свой счёт.

Экономичнее и ярче

Что касается уличного освещения, то тут работа продолжится и зимой. Городские власти постепенно отказываются от применения фонарей с лампами накаливания, потребляющими много энергии и имеющими небольшой срок годности. Салехард плавно переходит к использованию современных уличных светильников на светодиодной основе, с неоспоримыми преимуществами: снижением затрат на электроэнергию, лучшей осветительной возможностью и более долгим сроком работы.

– В прошлом году мы установили несколько различных видов таких светильников, чтобы посмотреть, как они выдержат наши климатические условия. Они зарекомендовали себя с очень хорошей стороны, с сентября 2012-го ни один не вышел из строя. Поэтому мы продолжили плановую замену уличного освещения.

Решено поменять и алгоритм системы включения-выключения. Прошлой зимой свет автоматически появлялся по графику восхода и захода солнца. Но не всегда с восходом в городе становилось светло, так, в пасмурную погоду в адрес администрации города поступали многочисленные жалобы со стороны населения.

– Мы перешли на систему включения-выключения, работающую при помощи фотоэлементов и зависящую не от солнца, а от внешней освещённости. Иными словами светильники будут включаться, как только стемнеет, – заверил Алексей Нога.

Всего до конца года в городе установят порядка 700 фонарей, в первую очередь там, где вообще нет никакого освещения, в переулках, межквартальных проездах, в старой части города. Замене подлежат фонари и в центре окружной столицы.

...И павильоны для курения!

Работа по благоустройству города включает в себя не только озеленение и освещение, это и установка детских игровых комплексов, мусорных контейнеров, урн, биотуалетов и многое другое.

– За лето появилось восемь больших спортивно-игровых детских комплексов. На очереди ещё около 200 отдельных элементов. Отдельных, потому что для полноценной большой площадки есть место не в каждом дворе. Там, где территория совсем маленькая, мы ограничиваемся, например, качелями, небольшими горками, грибочками.., – пояснил Алексей Витальевич. – Территорию огораживаем и по возможности освещаем. Кстати, впервые применили укладку нетравмоопасного покрытия.

Заменяем старые остановочные павильоны, ставим дополнительные урны, мусорные евроконтейнеры и новые рекламные тумбы. Кстати, последние полностью электрифицированы, то есть с подсветкой и возможностью автоматической смены рекламных плакатов.

Плюс ко всему, исполняя закон о запрете курения в общественных местах, администрация города закупила шесть павильонов для курения. Конструкция представляет собой автобусную остановку, только закрытую со всех сторон и оснащённую системой вентиляции. Павильоны будут расположены в местах массового скопления людей, таких как площадь около «Геолога», городской сад, рынок и т.д. Там же к следующему лету появятся и биотуалеты.

Работа проведена колоссальная, с этим трудно не согласиться. И, по словам Алексея Нога, это ещё не все сто процентов от задуманного:

– Благоприятный сезон для благоустройства ещё не закончился. И мы будем продолжать делать наш город лучше и красивее. А то, что появилось за лето, предстоит поддерживать в рабочем и эстетическом состоянии.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт