наверх

Убыточный бизнес

«ПК» № от 3 октября 2013

Руководители компаний, занимающихся вывозом твёрдых бытовых отходов, инициировали встречу с главой администрации города Иваном Кононенко. Тема разговора – проблема вывоза мусора на полигон ТБО.

По словам представителя одной из компаний, ситуация критична:

– Бизнес по вывозу мусора на полигон для нас сегодня не только не прибыльный, но и убыточный. Объём перевозимых отходов значительно превышает норматив, соответственно мы несём затраты, так как получаем оплату только за определённое (меньшее) количество. Все перерасходы нам никто не возмещает. Ситуация настолько сложная, что мы готовы полностью отказаться от бизнеса.

Как объясняют перевозчики, подобная обстановка сложилась из-за безответственных владельцев торговых точек, которые вместо заключения договора на вывоз мусора подбрасывают свои отходы в контейнеры расположенных рядом зданий. А некоторые управляющие компании при расчёте умышленно занижают фактическое количество жильцов в домах, тем самым значительно экономят на оплате услуг по вывозу мусора.

Выслушав всех, Иван Кононенко констатировал факт безвыходности в сложившейся ситуации: на сегодняшний день правовых способов заставить заключить договор на вывоз мусора просто не существует. И в отношении управляющих организаций закон не идеален. Иван Леонидович предложил встретиться с предпринимателями и попробовать совместно найти компромисс. Кроме того, глава администрации поручил своим заместителям проработать вопрос относительно управляющих компаний, чтобы те подавали данные о количестве фактически проживающих в обслуживаемых домах.

– И, конечно, необходимо активно обращаться в контролирующие органы с жалобами на нерадивых юридических лиц, предпринимателей и граждан, которые утилизируют свои отходы за счёт других, – отметил Иван Кононенко.

Подводя итог совещания, первый заместитель главы администрации Сергей Бурдыгин заверил, что в скором будущем ситуация изменится в лучшую сторону:

– Мы планируем обеспечить город бункерами – большими ёмкостями для мусора. Они уже закуплены и будут установлены на окраинах, в местах возникновения стихийных свалок, а также в районах частного сектора. Принято решение изучить опыт российских регионов, найти возможность законными способами заставить людей заключать договоры на утилизацию отходов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт