наверх

Народ хочет знать

«ПК» № от 17 октября 2013

Комитет по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства Городской Думы Салехарда рассмотрел вопросы, которые касаются если не всех, но многих жителей окружной столицы.

Надежда на округ

Председатель комитета Владимир Полупанов, открывая заседание, подчеркнул, что народным избранникам поступает немало обращений, касающихся строительства жилья и землепользования, поэтому встреча проходит с участием первого заместителя главы администрации города и представителей департамента строительства, архитектуры и земельных отношений.

Отвечая на вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство, начальник управления земельных отношений департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Олег Розанов привёл цифры: сегодня в очереди стоят 348 многодетных семей, в прошлом году было предоставлено шесть участков, за минувшие 9 месяцев – четыре. До конца 2013-го планируется выделить ещё столько же, два надела уже сформированы, ещё два находятся в стадии формирования.

О судьбе земли, что находится за «Удачей», рассказал первый заместитель градоначальника Сергей Бурдыгин. Напомним, там предполагается выделение 166 участков. Проект инженерного обеспечения и благоустройства территории доверен обществу с ограниченной ответственностью «Синдикат» из Ростова-на-Дону. Предоставление земли начнётся после того, как работа по проектированию и строительству сетей будет завершена. Один нюанс – создать необходимую инфраструктуру только своими силами город не может.

– Мы обратились в округ, чтобы эту территорию включили в адресно-инвестиционную программу. Так что всё будет зависеть от финансирования, – подвёл черту Сергей Бурдыгин.  

Кстати, чуть восточнее «Удачи» планируется сформировать ещё 140 участков.

Проблему – под снос

Внешний облик Салехарда преображается. Город постепенно избавляется от незаконно установленных балков, сараев, гаражей. Только в этом году от нелегальных построек был освобождён 51 земельный участок общей площадью 3288 квадратных метров. По словам Олега Розанова, департаментом проведены 126 проверок на предмет соблюдения земельного законодательства, выявлено 118 нарушений, из них 116 приходится на долю физических лиц. Граждане самочинно занимают землю либо используют участок без оформленных в установленном порядке документов. В суд в этом году было подано 71 исковое заявление об освобождении территории от самовольно установленных строений.

Растут новые дома. Как доложила Антонина Чумак, ведущий специалист отдела капитального строительства департамента строительства, архитектуры и земельных отношений, в этом году в эксплуатацию было введено свыше 28 тысяч квадратных метров, планируемый ввод на конец года – свыше 37 тысяч квадратных метров.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт