наверх

Уборка на пятёрку

«ПК» № от 31 марта 2016
Уборка на пятёрку

Оценку за работу управляющим организациям жители ставят на сайте администрации города.

Неделю назад в Салехарде стартовала кампания по выявлению рейтинга управляющих организаций. За это время проголосовало около сотни человек. Напомним, до 1 мая горожане смогут оценить деятельность управляющих компаний и ТСЖ. Проголосовать можно на сайте www.salekhard.org в разделе «Рейтинг управляющих компаний». Всего определены шесть критериев: уборка подъездов и дворов, оперативность устранения аварийных ситуаций, своевременный вывоз мусора, вывоз жидких бытовых отходов, уборка и вывоз снега, вежливость сотрудников. Против каждого ставится оценка по пятибалльной шкале. 

– Рейтингованием мы преследуем три цели: в первую очередь – обратить внимание жителей на работу управляющих организаций, способствовать появлению у собственников квартир ответственности за свой дом. Пока же в Салехарде четверть многоквартирных домов управляются по распоряжению главы администрации города договорами на сервисное обслуживание, потому что жильцы так и не провели собрание собственников, – сообщил Евгений Семихин, первый заместитель главы администрации. – Вторая цель – создание конкуренции среди управляющих организаций и, как следствие, повышение качества предоставляемых услуг. В-третьих, это дополнительная возможность для УК и ТСЖ вести открытую информационную политику в отношении своей деятельности. В Салехарде несколько УК вводят отдельные модули автоматизированной системы управления. Это оптимизация деятельности компаний и высвобождение финансовых средств для того, чтобы улучшить качество работы. 

На сегодняшний день голосование проходит в штатном режиме. Хотя не без эксцессов: сотрудниками технической службы зафиксированы попытки накрутки рейтинга. Как пояснил директор МКУ «Информационно-техническое управление» Сергей Хохлов, «есть факты, когда в течение нескольких секунд по базе проходят абсолютно одинаковые голосования. Очень низкая вероятность того, что за короткий промежуток времени одинаково могли проголосовать несколько человек». У техслужбы есть дополнительные механизмы, которые позволяют выявлять неточности и обеспечивать достоверность рейтинга. Разработчики осознанно не стали усложнять защиту голосования, так как это сделало бы его менее удобным для пользователей. Поэтому применяются другие механизмы, которые позволяют выявить факт накруток.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт