наверх

Всё ближе этот день

«ПК» № от 5 мая 2016
Всё ближе этот день

Главное действо Дня Великой Победы по традиции развернётся на площади у центра культуры и спорта «Геолог».

Акции и концерты

– В 11 утра откроет праздник театрализованный митинг-концерт, через полчаса – праздничный парад, в шествии будет задействована техника военных лет. Сразу после возложения цветов к Вечному огню на площади у «Геолога» начнётся праздничный концерт «Салют Победы»: ведущие совершат небольшие экскурсы в историю, расскажут о различных родах войск, о подвигах ветеранов, об оружии Великой Отечественной войны – всё это будет подкреплено концертными номерами, – раскрывает секреты главный режиссёр Лариса Цупикова. 

В 15:00 начнётся акция «Бессмертный полк». Организаторы не забыли и о людях с ограниченными возможностями и пожилых земляках: для них подготовлен специальный автобус, который проследует за колонной к пантеону и обратно. 

Ближе к вечеру на площади состоится ещё одна акция – «Вальс Победы». Вечером на пантеоне пройдёт акция «Свеча Памяти», после которой небо озарится праздничным салютом Победы. По замыслу организаторов под залпы на берегу Шайтанки будет звучать фонограмма песни «День Победы». Всем пришедшим раздадут флаеры с текстом, чтобы люди могли вместе спеть известную песню.  

А на улице Подшибякина развернётся праздничная торговля, к сожалению, в связи с закрытием переправы через Обь в ней не смогут участвовать иногородние предприниматели. 

– Благодаря местным бизнесменам гости праздника смогут угоститься горячим шашлыком и чаем, выпечкой и местными деликатесами. Для юных салехардцев – сладкая вата, попкорн и напитки. Здесь же – сувениры. Начнётся праздничная торговля в 13:00 и завершится после 18:00, – сообщила начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Людмила Столяренко.

Эстафеты и металлодетекторы

Спортсмены отметят День Победы праздничной легкоатлетической эстафетой. 

– Она состоит из десяти этапов, проводится в трёх категориях – общий зачёт, спартакиада школьников и спартакиада среди трудовых коллективов. Стартуют легкоатлеты от площади у «Геолога» в 14:00, совершив круг, финишируют там же, – рассказывает заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Александр Кузнецов. – Также 9 мая пройдут финальные игры «Кубка Победы» по мини-футболу.

Практически завершено праздничное оформление Салехарда. 

– Решено облагородить внешний вид некоторых зданий. На них заменят сайдинг и украсят праздничными баннерами. На улицах появились растяжки с тематическими слоганами, часть из них куплена салехардскими предпринимателями. Свои здания украсили муниципальные предприятия и организации, – говорит директор Дирекции единого заказчика Олег Куруч.  

Для охраны общественного порядка городской отдел полиции будет переведён на усиленный режим. По словам заместителя начальника полиции Максима Крамарева, в День Победы на площади у «Геолога» установят рамки металлодетекторов, будет организован пропускной режим, приняты меры по выявлению нетрезвых граждан. Перед началом торжества площадь обследуют кинологи. В помощь полицейским привлекут казаков, в охране общественного порядка планируется задействовать более ста человек.

Фото к статье
Всё ближе этот день
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт