наверх

Набережную засыпают песком

«ПК» № от 19 мая 2016
Набережную засыпают песком

В ночь на 17 мая в районе Салехарда вода в реке поднялась на 41 сантиметр – до отметки 567.

Как сказали в управлении по делам ГО и ЧС, ситуация не критичная, неблагоприятные прогнозы не подтвердились: подтопление жилых домов в Салехарде ожидалось при подъёме воды до шести метров. Уровень даже снизился на три сантиметра. 

В районе улицы Набережной через гильзы вода затопила отдельные участки территории возле частного сектора. В этот же день отверстия гильз со стороны жилья были закрыты щитами и засыпаны песком. Вода откачивается. В управлении ситуацию держат под контролем, пока лёд не отдалится от города не менее чем на 200 километров. 

За несколько дней до ледохода рабочая группа администрации города осмотрела находящиеся в зоне риска улицы Сенькина, Лесозаводская, Набережная и  несколько строений в микрорайоне «Удача», в черте береговой линии. Тогда было решено при достижении уровня воды в пять метров обойти все жилые дома в этих районах, сообщить горожанам о планируемых мероприятиях и местах временного пребывания на случай подтопления. Были составлены списки жителей, им розданы памятки с номерами телефонов служб и инструкцией о том, как действовать в чрезвычайной ситуации.

С 14 мая и до особого распоряжения введён режим повышенной готовности для всех служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ежедневно проводится мониторинг уровня воды в реках Полябта, Полуй и Обь. Во время паводка организованы круглосуточное дежурство оперативных групп и патрулирование мест возможного подтопления.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт