наверх

Капремонт идёт по плану

«ПК» № от 21 июля 2016
Капремонт идёт по плану

Этот немаловажный аспект жизни города стал темой обсуждения и проверки на очередном выездном совещании по благоустройству.

Вместе со специалистами глава администрации Салехарда Иван Кононенко осмотрел и оценил степень исполнения АО «Салехарддорстрой» проведённых работ по ямочному ремонту.

На некоторых дорогах ремонтникам приходилось вырезать асфальт большими участками. К примеру, в районе магазина «Придорожный» на улице Чкалова дорожники укладывают два слоя асфальта, предварительно выровняв этот отрезок полотна. Рабочие перестилают 220 погонных метров асфальта и, чтобы предотвратить скапливание воды на поверхности, попутно устраивают на этом участке пять водопропускных систем.

Иван Кононенко побывал на улице Подшибякина, где подрядчик уже приступил к капитальному ремонту дороги.

– Эта улица – больная тема. После того как средства были выделены, за что губернатору большое спасибо, был заключён муниципальный контракт. Этим летом постараемся успеть сделать пять дорог, – заверил градоначальник.

В ближайшие два месяца капитальному ремонту подвергнутся улицы Подшибякина (на участке от пересечения с улицей Матросова до пересечения с улицей Броднева), Арктическая (от пересечения с улицей Чубынина до примыкания к улице Матросова), Республики (от пересечения с улицей Пушкина до пересечения с улицей Броднева), Матросова (от пересечения с улицей Республики до пересечения с улицей Губкина), а также проспект Молодёжи. На этих улицах асфальтовое покрытие будет полностью заменено.

С просьбой быть внимательными при проезде этих участков к водителям обратился старший инспектор городского ГИБДД Александр Никифоров:

– Следует обращать внимание на временные дорожные знаки, снижать скорость для своевременного реагирования на них и чтобы заранее выбрать пути объезда. Ещё необходимо запастись терпением, ведь ремонт проезжей части производится и в ваших интересах. 

Подрядчиком дорожных работ по капитальному ремонту выступило ЗАО «Партнёр». По словам руководителя компании Валерия Папаяни, новое дорожное покрытие будет выполнено с применением технологии ЩМА (щебёночно-мастичный асфальт).

– За счёт того, что там больше каменных материалов, состав более стойкий и долговечный, чем горячий асфальт. Достойно выдерживает четвёртый сезон дорога на аэропорт и третий сезон – на улице Ямальской, покрытые по этой технологии. Жители в этом уже могут убедиться, – говорит Валерий Папаяни.

Всего специалистам предстоит отремонтировать порядка 65 тысяч квадратных метров, снимая прежнее дорожное полотно. Технология предусматривает, по словам подрядчика, выполнение ямочного ремонта в проблемных местах и подготовку основания под щебёночное покрытие. Это непростая задача, учитывая обозначенные сроки. Иван Кононенко обратился к ремонтникам с просьбой закончить до Дня города, который в этом году намечен на 11 сентября.

К тому же глава администрации отметил экономию и безотходность выполняемых работ: старый асфальт, который сейчас снимают дорожники, тоже пойдёт в дело. Его предложил использовать для подравнивания внутридворовых проездов в районе Комбината бизнесмен, депутат Городской думы Андраник Мкоян. Результатом его активной спонсорской деятельности на благо своих избирателей стала возводимая спортивная площадка во дворе дома на улице Матросова. Во время рейда по городу Иван Кононенко заехал и по этому адресу, чтобы поблагодарить депутата от имени горожан.

В интересах салехардцев все заботы градоначальника, у которого в повестке выездного совещания значилось одиннадцать пунктов. Среди них – освещение города, а именно переход на светодиодные фонари.

– Главное – экономия электричества в полтора-два раза. Такие фонари окружную столицу украшают. Мечта есть – весь город перевести на светодиодное освещение, – высказался Иван Леонидович.

В ходе рейда участники совещания проинспектировали ход масштабных ремонтных работ на улице Горького, 3, Подшибякина, 28, Пермякова, 16. Как отметил глава администрации города, подготовка к зиме в наших климатических условиях – один из самых важных моментов. Сейчас ремонтируются дороги, дома, коммуникации, тротуары, идёт чистка водопроводов. Всё делается для того, чтобы салехардцы перезимовали без сбоев и проблем.

И как сегодня не обратить внимания на то, что наш город в цветах и зелени. Яркие клумбы бархатцев радуют глаз и украшают улицы, вазоны с охапками петуний и анютиными глазками гостеприимно встречают жителей почти у каждого входа в учреждения. Ровненькие газоны наполняют воздух ароматом скошенной травы. Каждый из нас, кто сейчас по тем или иным причинам остался в городе, имеет возможность почувствовать себя в одном из курортных городов. А те, кто возвращаются из отпуска, откроют для себя, проехав по ровным улицам, цветущий и обновлённый Салехард.

Фото к статье
Капремонт идёт по плануКапремонт идёт по плануКапремонт идёт по плану
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт