наверх

Салехард: вира помалу!

«ПК» № от 11 августа 2016
Салехард: вира помалу!

14 августа мы отметим День строителя. Он учреждён ещё Правительством СССР в сентябре 1955 года.

Это особый праздник для Салехарда – летом 1996 года строители начали его кардинальное преображение, заложив первый «турецкий» дом на улице Губкина. За минувшие двадцать лет сделано необычайно много, такого размаха город не видел за свою историю. Салехард, в котором стояли дома дореволюционной постройки, бараки 501-й стройки, бамовские «времянки», стал «одеваться» в бетон и камень.

О перспективах строительства в окружной столице корреспонденту «ПК» рассказал руководитель департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации Салехарда Сергей Егоров. По его словам, темпы строительства не снижаются. Так, в прошлом году в городе ввели в эксплуатацию 23 тысячи квадратных метров жилья, причём в этой цифре – весомая доля индивидуального. В 2016 году запланировано получить порядка 30 тысяч новых квадратов. Около десяти тысяч из них – частная застройка.

– Хотелось бы, конечно, больше, – говорит Сергей Егоров, – но есть финансовые трудности – застройщики говорят, что сложно набирать дольщиков на новый дом. Тем не менее, спрос на жильё высокий, поэтому темпы строительства наращивают. Округ участвует в строительстве через Фонд жилищного строительства, который даст нам в этом году львиную долю вводимого жилья. Это, например, дом в 25-м квартале на улице Республики у площади Победы. Ещё два дома – в Ямальском квартале, рассчитываем в текущем году сдать их в эксплуатацию. Также на Республики будет введена девятиэтажка напротив второй школы, застройщик – Владимир Савинов. Он же начнёт в этом году новое строительство и закроет квартал на углу улиц Броднева и Республики. В городе работают и другие застройщики. 

Кроме того, ведём реконструкцию канализационно-очистных сооружений – это сложный и важный для города объект. Неплохо дела обстоят с газификацией Салехарда, ранее в этой части не имелось стратегии, мы её разработали и действуем по плану. Уже газифицировали некоторые улицы старой части города – Сандалова, Пушкина. Там, кстати, идёт активное индивидуальное строительство. Сдали газопровод на Пионерской, проектируем газификацию улиц Сенькина, Мирюгина, Николаева и других. Строим газораспределительные сети на улице Обдорской, частично на Энтузиастов и Железнодорожной – эти улицы проходят через всю «Удачу». Мы создаём там инфраструктуру, которую можно развивать. Планируем строительство и асфальтирование дорог. Есть инженерные проблемы, но улицу Обдорскую в этом году «оденем» в асфальт, остальные – в 2017-м. Строители приложат все усилия, чтобы Салехард и дальше развивался, становясь более комфортным для жителей.

Фото к статье
Салехард: вира помалу!Салехард: вира помалу!Салехард: вира помалу!
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт