наверх

Новые учебники и классы

«ПК» № от 25 августа 2016
Новые учебники и классы

К новому учебному году образовательные учреждения готовы.

В этом убедился лично глава администрации города Иван Кононенко, инспектируя в очередной раз работы по устранению последних недочётов в отделке и техническом оснащении школ и детских садов. Вместе с комиссией он фиксировал процент износа сооружений, уровень обеспечения безопасности, соблюдение санитарных требований и многое другое.

– Руководители образовательных учреждений традиционно очень ответственно подходят к подготовке к новому учебному году, – говорит заместитель главы администрации города по социальной политике Ирина Максимова. – За лето в садах и школах провели ремонт, модернизировали системы безопасности и доукомплектовали новым оборудованием – интерактивными комплексами и компьютерной техникой. Однако основной объём работ пришёлся на приведение зданий в соответствие требованиям антитеррористической защищённости. 

Так, в 16 организациях были заменены и отремонтированы ограждения, во всех 27 салехардских образовательных учреждениях модернизирована система пожарной сигнализации и оповещения. Также они оснащены радиоканалами для передачи информации и видеонаблюдением. Теперь 505 камер следят за безопасностью детей, а охраняют их сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП). Вся система образования в городе обеспечена 73 тревожными кнопками с выводом на пульт вневедомственной охраны ОВО УМВД России по ЯНАО, а также на пульты ЧОП.

Согласно протоколам обследований все работы в зданиях выполнены в полном объёме. Особую благодарность Иван Кононенко выразил сотрудникам учреждений:

– Часть косметических работ они делали сами. Благодаря энтузиазму и любви к своей профессии сегодня мы видим хороший результат, и всё сделано в срок. С помощью окружных средств мы смогли решить все масштабные проблемы с ремонтом. На все объекты уже подписаны паспорта готовности. Новые учебники, компьютеры, детские и спортивные площадки, классы – сегодня салехардские дети обеспечены всем необходимым. Отмечу, что деньги были направлены и на приобретение мебели для создания дополнительных классов в школах. Это сделано для того, чтобы снизить процент обучающихся во вторую смену. В этом году уже 369 школьников из числа «второсменок» будут учиться, как и положено, – с утра. А в будущем мы постараемся совсем уйти от этого неудобства.

Учреждения сферы дополнительного образования тоже подверглись преображению. Так, ЦКиС «Геолог» теперь может похвастаться обновлённым бассейном, который с 24 августа уже открыт для посещений. Инспектируя этот объект, Иван Леонидович был разочарован прилегающей к зданию территорией, относящейся к городу, и дорогой. Ямы, бесчисленные «латки» дорожного полотна, отсутствие ограждений – на устранение этих и других недочётов глава администрации города отвёл исполнителям два дня. По словам Ивана Кононенко, «Геолог» – это место, где всегда собирается очень много горожан, где люди проводят свой досуг, а потому оно не имеет права быть неухоженным.

Фото к статье
Новые учебники и классыНовые учебники и классы
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт