наверх

Смерть на просторах интернета

«ПК» № от 29 сентября 2016

В городской администрации прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

Важнейшей темой обсуждения стало состояние наркоситуации в городе, работа по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории города.

По аналитическим данным, озвученным временно исполняющим обязанности начальника полиции ОМВД России по городу Салехарду Андреем Печёнкиным, за первое полугодие этого года на профилактический учёт поставлено 27 человек. В прошлом году за такой же период – на десять больше. По мнению специалистов, снижению способствует и активизация борьбы с распространением наркотиков, и расширение судебной практики в отношении лиц, занимающихся распространением. А также профилактические мероприятия. В то же время происходит рост числа граждан, употребляющих наркотические вещества (токсикомания). За первое полугодие под наблюдение взято 11 человек, большинство из них подростки.

Правоохранительными органами с начала года в городе выявлено и зарегистрировано 30 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе за сбыт – 19. На учёте состоят 95 граждан. Всего изъято около полутора килограммов наркотических средств, большая часть из которых синтетические. Именно этот вид наркотиков, по словам правоохранителей, является преобладающим в окружной столице. Преимущественным видом сбыта синтетических наркотиков является так называемый бесконтактный способ – по сети Интернет.

По информации специалистов управления МВД России по ЯНАО, на территории всего округа за семь месяцев текущего года выявлено и зарегистрировано 401 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Изъято более десяти килограммов психоактивных веществ, большая часть которых синтетического происхождения. Новые виды веществ в этом году найдены не были.

Правоохранительными органами в суд были направлены уголовные дела в отношении трёх преступных групп, занимавшихся сбытом в сети Интернет по территории городов Ноябрьск и Муравленко. Две из них являются организованными. Кроме этого, пресечена деятельность двоих оптовых поставщиков синтетики.

На пропаганду здорового образа жизни и борьбу с пагубными привычками в Салехарде направлен целый ряд городских мероприятий. Профилактическая работа носит как системный характер, так и точечный. К примеру, не реже одного раза в месяц участковыми уполномоченными полиции проводятся беседы о вреде наркотических средств в трудовых коллективах и образовательных учреждениях. Проводятся рейдовые мероприятия, идёт работа с неблагополучными семьями, состоящими на профилактическом учёте. К активному пропагандированию здорового образа жизни подключилось и волонтёрское объединение «Радуга», которое действует на базе средней школы №2 уже пять лет. Главная задача активистов – на личном примере показать, как можно сохранить здоровье. Ребята активно участвуют как в городских акциях, так и проводят мероприятия на базе своего учреждения. Сегодня в городе зарегистрировано и действует несколько волонтёрских объ­единений. В них порядка 200 молодых людей, среди которых есть и ребята, состоявшие ранее на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Значительную роль в профилактике наркомании играет также информационно-просветительская деятельность и целенаправленная работа в средствах массовой информации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт