наверх

Застройка в зоне доступа

«ПК» № от 29 сентября 2016

В администрации Салехарда прошли публичные слушания о внесении изменений в правила землепользования и застройки города.

Данная необходимость вызвана приведением правил относительно территорий муниципальных образований в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации, которые вступят в силу с 1 января 2017 года. Особое внимание уделяется доступности информации о видах разрешённого использования и предельных параметров земельных участков, параметров разрешённого строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Так, в обязательном порядке для каждой территории необходимо установление предельных минимальных или максимальных размеров земельных участков. И предельных параметров разрешённого строительства, которые включают в себя предельные минимальные и максимальные размеры участка. В том числе их площадь, минимальные отступы от границ, предельное количество этажей и высоту, максимальный процент застройки в границах земельного участка. Действующие правила необходимо привести в соответствие с указанными требованиями до 1 декабря текущего года. Администрацией города проведена работа по приведению в соответствие правил землепользования и застройки. Есть распоряжение о подготовке проекта о внесении в них изменений. Изменения в основном заключаются в установлении некоторых конкретных параметров разрешённого использования. Например, в действующие правила для каждой зоны были установлены минимальные отступы от границ земельного участка, предельная высота или количество этажей. Предельные размеры земельных участков установлены только для жилых зон. Максимальный и минимальный процент застройки установлен для жилых зон, административно-деловых, зон торгового назначения, общественного питания. Также культурно-досуговых, учебно-образовательных, зон социального обеспечения и общественно-делового, спортивного и здравоохранения. 

– Предлагаемые изменения в правила землепользования и застройки повысят уровень доступности информации о предельных параметрах застройки, видах разрешённого использования земельного участка и объектах капитального строительства для планируемого развития территорий, – пояснила начальник управления градостроительства департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации города Елена Зубарева. 

Предложенный проект изменений в правила землепользования и застройки был одобрен салехардцами.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт