наверх

Чистый берег

«ПК» № от 10 ноября 2016
Чистый берег

Неравнодушные салехардцы вышли на берег реки Полуй, чтобы очистить его от копившегося десятилетиями производственного мусора.

Пятого ноября, как и планировалось, несмотря на морозную, ветреную погоду, на берегу Полуя, за Салехардским рыбоконсервным комбинатом «высадился» экологический десант. Цель – очистить берег от мусора, оставшегося в результате деятельности деревообрабатывающего комбината.

Инициаторами акции выступили общественники. Предложение было направлено главе администрации Салехарда. Иван Кононенко поддержал инициативу. Волонтёрам помогли погрузчиками и грузовиками Салехарддорстроя. Информационную поддержку оказали городские средства массовой информации, призвав неравнодушных граждан принять участие в экологическом десанте.

– Место выбрано не случайно. Это единственный участок берега, за чистоту которого никто не отвечает. От микрорайона второго отделения береговая зона поделена на участки. И только здесь не с кого спросить за чистоту. Вода – это наше всё, необходимо поддерживать реки в чистом состоянии. Огромное количество брёвен и металлических тросов годами портят внешний облик окружной столицы, – говорит организатор акции «Чистая река», депутат Городской думы Денис Теленков.

Более полусотни человек в тот день, вооружившись лопатами, пилами и топорами, приступили к расчистке берега. На призыв откликнулись молодёжь, взрослое население, в том числе пенсионеры, ребята из «Молодой гвардии», представители ассоциации «Ямал – потомкам!», казаки, общественная организация «Гладиаторы Арктики», рыбаки, охотники…

– Мы ждали поздней осени, когда уровень воды понижается, река мельчает и берег максимально открывается. В этом году нам повезло, вода ушла очень сильно. Понятно, что в рамках одной акции очистить берег до дамбы не получится, поэтому работа будет продолжена. Кстати, следующий год Президент России объявил Годом экологии, а значит, подобные акции будут проводиться повсеместно, – отмечает Денис Вячеславович.

В уборке береговой линии было задействовано семь грузовиков, четыре погрузчика, экскаватор и бульдозер. Всего за несколько часов с берега было вывезено более 30 машин мусора. Организаторы благодарят тех, кто отозвался на призыв и помог техникой и инвентарём: ЗАО «Партнёр», «Ямалавтодор», «Салехарддорстрой», индивидуальных предпринимателей – Шишкина, Сулейманова, Щеголькова, Лукашова, Тенчурина, Юсупова и Конева (магазин «Крепыж»).

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт