наверх

Ёлки и мамонт-Дед Мороз

«ПК» № от 24 ноября 2016
Ёлки и мамонт-Дед Мороз

В Салехарде началось строительство ледового городка.

В этом году тематикой городка на площади Центра культуры и спорта «Геолог» будет «Русская зима». Начальник управления городского хозяйства Сергей Кучер рассказал, что планируется возвести тринадцать объектов. Это будут две двускатные горки «Терем Деда Мороза», две маленькие в виде самовара, лазалки-ловушки, большой лабиринт и фигуры для фотографирования. Ледовый комплекс будет многофункциональным и позволит максимально его использовать для проведения досуга детей и взрослых.

Уже сейчас на объекте трудятся больше десяти победивших в аукционе скульпторов из Калининградской области. Материал – ледяные блоки размером 30 на 90 сантиметров, добытые в окрестных озёрах Салехарда. Для безопасности горки будут оборудованы деревянными ступенями и перилами. А для создания атмосферы праздника все элементы ледяного комплекса будут оснащены декоративно-художественной подсветкой.

– Работа ведётся в соответствии с графиком, – сказал Сергей Васильевич. – Если погода не подведёт, в первых числах декабря ледовый городок уже будет готов. Надеемся удивить горожан. Однако ради безопасности в период строительства объектов просим жителей города убедить своих детей не гулять на площади «Геолога», а также во избежание актов вандализма провести с ними разъяснительные беседы, научить их бережно относиться к нашему общему имуществу.

По информации пресс-службы администрации города, как и в прошлом году, новогоднюю одежду – красно-белую мантию с колпаком – на скульптурную композицию «Мамонт» планируют «надеть» в декабре. Безусловно, главным символом новогодних праздников станет зелёная красавица. Монтаж новогодних елей начнётся в третьей декаде ноября. В этом году в окружной столице будет установлено пять ёлок. Большая – традиционно украсит площадь «Геолога», вторая займёт место у развлекательного центра «Полярис». Высота елей – 21 метр. Ещё три, но чуть меньшего размера, будут установлены на улице Маяковского, возле Салехардского центра молодёжи, на Обской и на пересечении улиц Павлова и Патрикеева.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт