наверх

Административное ограничение

«ПК» № от 21 ноября 2013

Обнародование списков штрафников-должников на официальном сайте администрации города и в городской газете «Полярный круг» как метод профилактики неуплаты штрафов.

В окружной столице подведены итоги деятельности административной комиссии за девять месяцев текущего года. О них корреспонденту «ПК» рассказала ответственный секретарь комиссии Марина Вдовенко.

Всего за отчётный период в адрес службы судебных приставов для исполнения направлено 231 постановление на общую сумму 385 тысяч рублей. 102 исполнительных производства окончены, 103 – находятся в процессе. По оставшимся постановлениям дела прекращены из-за отсутствия у должников имущества, на которое может быть обращено взыскание. Таким образом, по результатам девяти месяцев доля фактически взысканных штрафов составляет более сорока процентов. Напомним, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в силу. Если штраф в указанный срок не уплачен, его сумма удваивается, но не может составлять менее одной тысячи рублей, кроме этого, к должнику может быть применён административный арест сроком до 15-ти суток либо обязательные работы.

Как показывает практика, чаще всего горожане нарушают правила благоустройства, а также тишину и покой граждан.

– Салехардская административная комиссия уделяет пристальное внимание своевременной оплате должниками наложенных административных штрафов, – продолжает ответственный секретарь административной комиссии Марина Вдовенко. – Мы периодически проводим совместные рейды со службой судебных приставов. За девять месяцев года было 14 таких выездов, по результатам которых взыскано более 65 тысяч рублей. При отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа, по истечении 60-ти дней мы направляем материалы в службу судебных приставов для принудительного взыскания. На заседаниях комиссии разъясняем правонарушителям преимущества своевременной уплаты штрафа и последствия игнорирования административного наказания. Работодателям направляем представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. Предлагаем не только принять соответствующие меры, но и провести с правонарушителем воспитательную работу, убедить добровольно уплатить штраф. Так, за отчётный период направлено 189 представлений, на конец сентября 114 из них было рассмотрено, в результате уплачено 135 тысяч рублей. Кроме этого, сами еженедельно обзваниваем должников, итог – 129 тысяч рублей в бюджете города.

Кстати, на официальном сайте администрации города, а также в городской газете «Полярный круг» размещаются списки должников и информация о деятельности комиссии.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт