наверх

Угроза жизни в тысячи вольт

«ПК» № от 25 мая 2017

Сразу в нескольких районах Салехарда у горожан погас свет, отключились телевизоры и холодильники, а в торговых точках – кассовые аппараты и терминалы.

Причиной послужило незаконное проникновение на трансформаторную подстанцию на улице Сенькина в районе дома № 47, в результате этого происшествия погиб человек. Энергоснабжение города было восстановлено в течение часа, за исключением района расположения подстанции. Директор филиала АО «РСК Ямала» в окружной столице Андрей Петров прокомментировал ситуацию с отключением света. По его словам, последний раз на данной подстанции проверка была 27 апреля. Инспекции проводятся раз в месяц, хотя по требованиям законодательства – раз в полгода.

– Трансформаторная подстанция была заперта. Можно предположить, что было вскрытие замка. На сегодняшний день объёмы повреждения определяются. Сейчас подстанция работает в ограниченном режиме, но все потребители обеспечиваются электроэнергией, используем резервные мощности. По результатам расследования будут предприняты исчерпывающие меры для предотвращения аналогичных случаев, – отметил Андрей Петров.

По факту гибели 26-летнего мужчины в трансформаторной будке от поражения электрическим током следственным отделом по городу Салехарду следственного управления СК Российской Федерации по автономному округу начата доследственная проверка. Предварительно установлено, что накануне происшествия погибший в компании ещё двоих мужчин распивал на улице спиртные напитки. Желая согреться, компания проникла внутрь трансформаторной будки. Там мужчина попал под воздействие шести тысяч вольт. Второй пострадавший, который пытался оказать ему помощь, также получил травму и был доставлен в медицинское учреждение.

Следствием устанавливаются причины и обстоятельства происшествия, и по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт