наверх

Школа ремонта

«ПК» № от 20 июля 2017
Школа ремонта

Будет тепло, светло и безопасно. Образовательные организации города готовятся принять детей.

Каникулы в самом разгаре, дети наслаждаются отдыхом, набираются сил перед новым учебным годом. Но образовательные организации ямальской столицы не пустуют. Чтобы 1 сентября юные салехардцы вернулись в обновлённые группы и аудитории, всё лето в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования усиленно красят, белят, моют. К 11 августа все они должны пройти процедуру приёмки. 

Об этом говорили на выездном совещании, которое провёл глава администрации города Иван Кононенко. Делегация посетила три объекта: Центр внешкольной работы, здесь косметический ремонт уже завершён, отремонтировано крыльцо, установлено ограждение; школу №6, которая встретила гостей свежевыкрашенными стенами, полами и окнами, новым напольным покрытием в спортивном зале, и детский сад «Мамонтёнок», что был возведён в микрорайоне Богдана Кнунянца. «Мамонтёнку» – внимание особое, с его открытием, а оно запланировано на конец августа, очередь в дошкольные учреждения сократится на 300 мест.

Здесь учтена каждая деталь: от автомобильной парковки до тактильной мнемосхемы – специального рельефного плана территории, выполненного с применением шрифта Брайля, от закрытых утеплённых прогулочных веранд до 17 игровых площадок – по количеству групп, плюс одна спортивная. Магнитные замки на входах в здание не позволят проникнуть внутрь посторонним, за безопасностью на территории будут следить с помощью системы видеонаблюдения. Пока камер четыре, но к открытию детского сада их количество планируется увеличить.

Как рассказали представители городского департамента образования, «Мамонтёнок» полностью готов, осталось получить заключения от надзорных органов и лицензию на ведение образовательной деятельности. По словам Ивана Кононенко, вопрос безопасности воспитанников и сотрудников не только «Мамонтёнка», но всех образовательных организаций Салехарда, традиционно стоит во главе угла. Речь, в том числе, идёт о наличии пешеходных переходов, светофоров и дорожных знаков вблизи учреждений, эвакуационных выходов, пожарной сигнализации, об ограждении территории. Глава администрации также поблагодарил руководство и коллективы образовательных организаций за то, что они во многом своими силами приводят коридоры, классы и группы в порядок, стараясь сделать детям яркий подарок к 1 сентября. 

Фото к статье
Школа ремонтаШкола ремонтаШкола ремонта
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт