наверх

И мечтать не могли

«ПК» № от 28 сентября 2017

Завершены строительно-монтажные работы на объектах городской среды.

Глава салехардской администрации Иван Кононенко провёл выездное совещание, в ходе которого осмотрел возведённые объекты, которые украсили окружную столицу, и обсудил с коллегами исполнение программы «Комфортная городская среда» в 2017 году. На сегодняшний день из 25 объектов стопроцентно строительно-монтажные работы завершены на 23 площадках. Строители приступили к уборке прилегающих территорий. Иван Кононенко, общаясь с журналистами, обратился к горожанам с просьбой отнестись с пониманием к случаям неготовности к сдаче двух объектов: скульптуры «Символ Салехарда» и роллердрома на спортивной площадке на улице Ямальской.

Вина за это полностью лежит на подрядчиках. Градоначальник отметил, что именно по этим двум позициям торги на подрядные работы выиграли иногородние компании, которые зачастую, не зная специфики региона, не рассчитывают своих возможностей.

– Мы приносим свои извинения жителям города, что так получилось с этими двумя объектами. Пока нам продолжают обещать. Сегодня, к сожалению, по всей стране существует проблема с такими подрядчиками. Мы ждём до последнего, – сказал Иван Кононенко. – Понятно, что закончится это штрафными санкциями. А если они не приступят или не доделают, то будут признаны недобросовестными подрядчиками. Пользуясь случаем, хотел сказать огромное спасибо за труд нашим городским подрядным организациям, у которых если и были остановки в работе, то не по их вине, – подводила погода.

Также он отметил, что, если позволит бюджет, в следующем году в программе «Комфортная городская среда» будут учтены предложения горожан по новым объектам, которые не попали в список на этот год.

– Мы продолжим работу во дворах, доделаем уже и детские площадки, и, где понадобится, спортивные площадки. Хотя уже сейчас понятно, что в шаговой доступности они есть во всех районах города. Также усовершенствуем уже имеющиеся у нас детские площадки, рассчитываем на них также использовать резиновое покрытие.

Построенная на Игарской спортплощадка даже для ребят, которым за двадцать, кажется нереальной. Григорий и Маймэ до сих пор не верят, что могут играть в футбол на настоящем поле с зелёным покрытием.

– Раньше на песке играли, сейчас площадку построили. Здесь вечерами собирается молодёжь разного возраста: мои ровесники, младше, старше, – говорит Григорий.

– Отличное поле, о газоне даже и мечтать не могли, – улыбаясь, подхватывает Маймэ.

Что уж говорить о детских и других спортивных площадках: они везде по городу наполнены детворой. Вот, к примеру, бабушка Ирина приводит трёхлетнего внука Георгия Жукова на игровую площадку постоянно, потому что мальчику нравится крутить штурвал воображаемого корабля, а ещё кататься с горки. Другая бабушка Любовь Александровна рада, что есть где погулять с внучкой Анечкой.

– Самое главное – чем больше детишек и молодёжи будет занято на наших площадках, тем для нас будет спокойнее и лучше, – отметил градоначальник.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт