наверх

Девять маячков

«ПК» № от 19 октября 2017

В трёх квартирах дома №70 на улице Республики на этой неделе установлены специальные маяки, по которым специалисты будут наблюдать за состоянием трещин.

Летом в этом доме провели капитальный ремонт. Основанием для включения дома в программу капремонта стали коллективные обращения жильцов в 2015 году на деформацию внутри здания. Экспертиза показала неравномерную усадку жилого здания. По словам Олега Куруча, начальника департамента городского хозяйства администрации Салехарда, выяснилось, что при строительстве нарушили технологию – в опалубку фундамента установили деревянную перегородку, чем допустили неравномерную работу фундамента.

Капитальный ремонт проводила компания «Домострой». Чтобы прекратить усадку дома, связали между собой сваи, залили бетонное монолитное основание. Кроме того, в квартирах поменяли трубы холодного водоснабжения, отремонтировали крышу, обновили фасад, цоколь и электросети, чтобы предотвратить растепление грунтов, установили систему продухов.

16 октября Олег Куруч представил журналистам фотографии всех стадий ремонтных работ и отметил, что трещины на свежеоштукатуренном и покрашенном фасаде не появляются.

Но, как утверждают жильцы второго подъезда этого дома, трещины продолжают появляться внутри – на стенах трёх квартир. Чтобы держать под контролем ситуацию, Олег Куруч пообещал: будут установлены маячки, что и было сделано в ближайшее время – в квартирах установили девять маячков. Как сообщили в пресс-службе администрации города, состояние маячков специалисты будут проверять еженедельно. С января 2018 года – каждые две недели. К слову, ранее маячки были установлены в подъезде, изменений на их внешнем виде пока не наблюдается.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт