наверх

Самоликвидаторы

«ПК» № от 1 августа 2013

Сегодня можно смело заявить: мототранспорт – один из самых опасных в списке транспортных средств. Только за первые полгода 2013 году по вине водителей мотоциклов и мопедов (скутеров) на территории Салехарда зарегистрировано 4 ДТП с пострадавшими, в которых 4 человека получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период 2012 года – 4 происшествия, в которых 1 человек погиб и 8 травмировано.

Однако следует отметить, что мотоцикл и мопед (скутер) сами по себе опасности не несут – это механизмы, послушные воле водителя. Опасность представляет неумелое обращение с ним, переоценка возможностей и несоблюдение ПДД. 

Как показывает практика, наиболее распространённые нарушения Правил дорожного движения, допускаемые водителями мототранспорта, – нарушение скоростных режимов, неиспользование мотошлемов, управление транспортом лицами, не имеющими такого права, неподчинение сигналам регулирования, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, нарушение правил проезда перекрёстков. Некоторые мотолюбители забывают, что их здоровье и жизнь зависят от элементарной дисциплинированности – ведь любое столкновение чревато серьёзными последствиями. 

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Салехарду ещё раз напоминают жизненно важные требования Правил дорожного движения к водителям и пассажирам мотоциклов и мопедов (скутеров): 

  • Водитель, пассажир мотоцикла, мопеда (скутера) обязан быть в застёгнутом мотошлеме.
  • В светлое время суток на мотоцикле и мопеде (скутере) для обозначения движущегося транспортного средства всегда должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при наличии дневных ходовых огней).
  • Водителю мопеда запрещается перевозить пассажиров, за исключением случаев, когда перевозка пассажиров предусмотрена конструкцией мопеда, а также ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам.

За нарушение указанных требований Правил дорожного движения водителями мотоциклов и мопедов наступает административная ответственность. За управление мототранспортным средством, с рабочим объёмом двигателя, превышающим 50 кубических сантиметров, не зарегистрированным в установленном порядке, на водителя налагается штраф в размере – от 300 до 800 рублей.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, влечёт ответственность от предупреждения до наложения административного наказания в виде предупреждения или 100 рублей штрафа.

За управление мотоциклом либо перевозку на нём пассажиров без мотошлемов или с незастёгнутыми мотошлемами на водителя налагается штраф в размере 500 рублей.

Управление мототранспортным средством лицом, не имеющим права управления, – штраф в размере 2500 рублей, за управление транспортным средством водителем, лишённым права управления ТС, административное наказание в виде ареста до 15 суток, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влечёт наложение штрафа в размере 2500 рублей.  

Уважаемые родители! Не делайте подросткам, не имеющим права управления, «опасных» подарков в виде мопеда (скутера) или мотоцикла. Впоследствии это может закончиться ДТП с тяжёлыми последствиями.

Госавтоинспекция Салехарда в очередной раз призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения, не превышать установленного скоростного режима.

Не стоит забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Скорость в городе ограничена не просто так. Для примера, при ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода равен 5 процентам, при 50 км/ч – 40 процентам, а при 65 км/ч – уже 84 процентам. Падение с восьмого этажа равнозначно травмам, полученным непристёгнутым человеком при столкновении на скорости 80 км/ч. При 60 км/ч травмы аналогичны полученным при падении с пятого этажа, а при 40 км/ч – со второго.

К сожалению, немногие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях городского движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь 2 минуты выиграет водитель, преодолевающий средний городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешённых 60 км/ч. Задумайтесь! Стоит ли рисковать ради пары минут?!

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт