наверх

Круглосуточный дозор

«ПК» № от 18 января 2018
Круглосуточный дозор

На улицах Салехарда ежедневно работает более двадцати снегоуборочных машин.

Дорожные работники убирают пешеходные зоны, содержат остановочные комплексы. Организовано круглосуточное патрулирование городских улиц. Это позволяет избежать поперечных перемётов и ограничения дви­жения.

Уже со 2 января дорожники работали в привычном режиме по скользящему графику. Ежедневно вычищали по одной улице. Основной упор – на уборку мест массового и интенсивного движения, дороги, прилегающие к детским садам и школам.

С пяти утра начинается подготовка дорог и тротуаров, а днём уже приступают к вывозу снега. Ежедневно на полигон вывозят от 600 до 1500 кубометров снега. В зависимости от погодных условий на линию выходит от 14 до 22 снегоуборочных машин. С начала сезона на полигон уже вывезено более 50 тысяч кубометров снега. Отметим, этой зимой количество выпавших осадков превышает показатели прошлых лет в два раза.

В рамках муниципального контракта дорожные службы обрабатывают улично-дорожную сеть противогололёдными материалами. В зависимости от температуры воздуха выбирают тип посыпки – кварцевый песок или крупнозернистый отсев. В первую очередь дорожники обрабатывают пешеходные переходы, подъёмы и спуски, остановочные карманы.

– Все перекрёстки города оснащены ограждениями. С одной стороны, это безопасность, а с другой – усложняет уборку снега. В связи с этим увеличился объём ручного труда, но мы справляемся. Мы свели к минимуму жалобы на снежные валы, которые образуются после патрульной очистки на выездах из дворов. Стараемся сразу же после проезда спецтехники их убрать, чтобы не было проблем с движением транспорта, – рассказал директор АО «Салехарддорстрой» Раиф Казиев.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт