наверх

Спор разрешит соглашение

«ПК» № от 9 января 2014

В конце 2013-го в администрации города прошло совещание с участием руководителей управляющих компаний и специалистов салехардской Дирекции единого заказчика. Речь шла о контейнерных мусорных площадках. 

Более сорока площадок было установлено в прошлом году. Все они – собственность муниципалитета, а обслуживают их управляющие компании. Специалисты ДЕЗ разработали соглашение, в рамках которого УК могут пользоваться контейнерными площадками на безвозмездной основе, но с условием – содержать объекты в надлежащем виде, убирать, ремонтировать и обрабатывать в соответствии с санитарными нормами. Таким образом Дирекция хотела раз и навсегда поставить точку в нескончаемых спорах между городом и предпринимателями о том, кто должен отвечать за состояние площадок. 

Однако лишь три компании согласились подписать документ. Остальные либо ответили отказом, либо вообще проигнорировали предложение. Мотивировали свою позицию по-разному. Одни требуют акт приёмки-передачи, другие просто не желают платить за обновление ранее повреждённых площадок. Надо отметить, что большая часть управляющих компаний города взимает с населения средства на ремонт и содержание, хотя дома в их ведении не имеют собственных площадок, относящихся к общедомовому имуществу, а за муниципальные места для сбора мусора УК платить не хотят.

Специалисты ДЕЗ призывают руководителей компаний к обсуждению сложившейся ситуации. 
– Если управляющие компании не захотят сотрудничать, мы просто законсервируем свои контейнерные площадки. По закону они обязаны будут организовать собственные места для сбора твёрдых бытовых отходов и причислить к общему имуществу дома, иначе мы заставим их это сделать в судебном порядке. А это лишние расходы, которые, в первую очередь, лягут на плечи жильцов, – подчеркнула Светлана Закревская, главный юрист салехардской Дирекции единого заказчик

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт