наверх

Аэропорт – под колпаком

«ПК» № от 22 марта 2018

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности обсудили подготовку к паводковому периоду.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Владимира Терентьева, определены места, наиболее подверженные затоплению талыми водами. Сегодня проводится объезд уличных дорожных сетей и дворовых территорий в этих местах. Это делается для определения основных видов работ до начала интенсивного таяния снега. В ближайшие дни с организациями, обслуживающими жилой фонд, будут проработаны вопросы своевременной уборки снега с крыш и во дворах. Традиционно жителей домов, которые могут быть подтоплены весенним паводком, предупредят специалисты городского управления ГО и ЧС – для этого разработаны меры реагирования. Жителей подтопленных домов будут расселять в места временного размещения. Финансирование противопаводковых мероприятий составляет 3 миллиона 507 тысяч рублей.

В пожароопасный период – с 15 мая по 30 сентября – будет запрещено разведение костров, поджиг сухой травы в необорудованных местах. Уже определён порядок действий членов патрульных групп в течение всего пожароопасного периода. В мае планируются учения по защите населённых пунк­тов от огня и проверка систем оповещения жителей Салехарда, в том числе посёлка Пельвож. В окружном центре по примеру посёлка Пельвож до 31 мая установят три видеокамеры, работающие в системе «Лесной дозор»: две камеры – в районе Телецентра и одна – в аэропорту.

По поводу сноса ветхих и заброшенных домов ситуацию пояснил начальник департамента городского хозяйства Олег Куруч. На 12 марта 2018 года подлежат сносу дома по адресам: Шалгина, 9, Дружинина, 7, Кооперативная, 10. В настоящее время проводится процедура по отбору подрядной организации. Запланированный срок сноса всех домов – 31 июля. Управляющим компаниям отправлены письма о необходимости блокировать входы в расселённые дома для недопущения проникновения туда граждан.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт