наверх

Будни власти

«ПК» № от 22 марта 2018
Будни власти

Окружная столица готовится к проведению самого любимого северянами весеннего праздника – Дня оленевода, который в этом году состоится 24 марта на берегу реки Полябты.

В ходе совещания Иван Кононенко вместе со своими заместителями и руководителями структурных подразделений, а также с представителями МЧС, полиции и ГИБДД обсудили вопросы, связанные с благоустройством, безопасностью, организацией движения и парковки транспортных средств во время празднования Дня оленевода. 

К сведению горожан и гостей столицы, движение с улицы Комсомольской в сторону городского пляжа будет односторонним – до Лодочной станции. Временная парковка – справа от стационарной стоянки пляжа. Охранять общественный порядок и организовывать автомобильное движение, а также парковку будут представители полиции, ГИБДД и волонтёры.

Иван Кононенко обратился к жителям города с предложением воздержаться от приезда на праздник на личном авто:

– Но если вы не в силах отказаться от автомобиля, убедительная просьба, оставлять его на специально организованных парковках на улице Комсомольской. Оттуда можно пешком спуститься на праздник по очищенным от снега лестницам и проходам. День оленевода – это один из главных праздников как в Салехарде, так и на Ямале в целом, администрация приложит все усилия для отличного проведения этого мероприятия.

Людмила Столяренко, начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг администрации города:

– Помимо традиционных товаров, на ярмарке будут продавать вещи собственного производства жители тундры – бурки, сувениры, головные уборы, национальную одежду. На площадке проведения праздничной программы будут работать выездные торговые палатки для реализации пищевой продукции местных предприятий, сувениров, тканей и многого другого. Тундровики смогут приобрести всё необходимое для жизни вдали от цивилизации. По традиции будут продаваться снегоходная техника и комплектующие к ней, лодки и лодочные моторы, дизельные генераторы... Для маленьких посетителей Дня оленевода установят палатки со сладостями, сладкой ватой и воздушными шарами.

Максим Краморев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка и общественной безопасности ОМВД России по городу Салехарду:

– В праздничный день полиция перейдёт на усиленный вариант несения службы, с увеличением количества постов и личного состава до 90 человек. Помощь в охране общественного порядка окажут казаки, сотрудники Росгвардии и волонтёры. К месту проведения праздника будет организован пропускной режим: для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, а также имеющих при себе спиртные напитки и запрещённые предметы, вход будет закрыт.

Артур Абдулмеджидов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации города:

– В рамках празднования Дня оленевода по традиции мы готовимся провести соревнования по национальным видам спорта – тройной прыжок, перетягивание палки, прыжки через нарты, национальная борьба. Кстати, в этот раз мы установим ещё один ковёр для борьбы, это связано с нарастающим с каждым годом количеством участников, что не может не радовать. После торжественного открытия праздника начнётся самое зрелищное шоу – гонки на оленьих упряжках. Как и в прошлом году, они будут разделены на мужские и женские. Для безопасности трассу для гонок на оленьих упряжках огородят специальной сеткой.

Главным призом, который достанется победителю, станет снегоход. Новшеством этого Дня оленевода станет звуковое сопровождение гонок на оленьих упряжках, комментатор будет озвучивать, кто выходит на старт, и результаты заездов.

Евгения Горбунова, начальник управления культуры и молодёжной политики администрации города:

– Развлекательная программа стартует в полдень, предварять открытие будет традиционный флешмоб, после этого начнётся большой концерт, который продлится нон-стопом до завершения праздника. Для маленьких гостей мы приготовили различные игровые мероприятия, которые будут проходить параллельно основной программе на дополнительных площадках. Гости праздника смогут посетить гостевые чумы, познакомиться поближе с бытом тундровых кочевников, отведать национальные угощения, согреться горячей ухой и чаем.

Фото к статье
Будни властиБудни властиБудни властиБудни властиБудни властиБудни власти
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт