наверх

Нарушая все требования

«ПК» № от 22 марта 2018

На очередных публичных слушаниях депутаты и жители окружной столицы обсудили вопросы городской застройки.

В разрешении – отказать

Так, два заявителя обратились за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства. Площадь земельных участков, расположенных в микрорайоне Брусничный, фактически намного меньше, чем это положено градостроительным регламентом. Чтобы провести реконструкцию уже построенных частных жилых домов, необходимо получить разрешение. Заслушав докладчика, собравшиеся единогласно приняли положительное решение.

Ещё один заявитель, чей капитальный гараж уже давно переоборудован в небольшой магазин, дабы привести документы в соответствие с действующим законодательством, просил предоставить разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка. Собравшиеся сошлись во мнении, что разрешение на переоборудование гаражных боксов под мини-магазины приведёт к необратимым последствиям – в городе повсеместно начнут появляться торговые точки в гаражах.

– Одобрив эту просьбу, мы поставим наших предпринимателей в неравные условия. Кто-то берёт кредиты и арендует полноценные помещения, а кто-то переделывает капитальные гаражи в магазины, бани и тому подобное, нарушая тем самым все существующие нормы и правила – санитарные, экологические, противопожарные. Считаю, закон должен быть един для всех. Назначение земельных участков под гаражами определено – на них должны располагаться именно гаражи. В связи с этим предлагаю отказать в предоставлении разрешения, – говорит депутат Городской думы Лариса Цупикова.

После обсуждения принято решение – в просьбе отказать, а Городской думе рекомендовать разработать и внести изменения в правила землепользования, запрещающие размещение в гаражных боксах торговых павильонов.

Изменения приняты

На очередном заседании Городской думы парламентарии заслушали доклад о внесении изменений в правила землепользования и застройки города. Одно из них касалось назначения земельных участков, находящихся в зоне транспортной инфраструктуры. По словам Сергея Егорова, начальника департамента строительства, архитектуры и земельных отношений, в ходе прошедших публичных слушаний предложено запретить размещать в гаражных боксах торговые точки. Заслушав доклад, депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт