наверх

Авангардный дизайн

«ПК» № от 29 марта 2018
Авангардный дизайн

Мобильная выставка архитектурно-художественных работ студентов Института архитектуры и дизайна работала в Салехарде 24 и 25 марта.

Индивидуальное дороже массового

Развернулась она в Центре культуры и спорта «Геолог». На стендах – проекты студентов по реновации, развитию территорий и благоустройству городов Тюменской, Курганской областей, обустройству парков, скверов, площадей и других зон отдыха горожан, промышленных, общественных, жилых зданий и интерьеров. Это взгляд молодых архитекторов на современную комфортную городскую среду. Среди экспонатов – макеты архитекторских проектов и малых архитектурных форм. Какие идеи предлагает Институт архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета, рассказала его директор Светлана Капелева:

– На выставке можно увидеть концепции больших территорий, малых архитектурных форм, малоэтажного строительства, интерьера – всех аспектов архитектурной деятельности. Преподаватели нашего института – практикующие архитекторы. И мы обучаем студентов тому, чем сами занимаемся. Новое для России направление – параметрическая архитектура, это когда любой материал можно представить в самой необычной форме. На стендах выставки представлены макеты малых архитектурных форм для парков, скверов, дач, усадеб, с маленькими беседочками, навесами… В Тюмени в прошлом году одну такую форму поставили в Комсомольском сквере, туда теперь приезжают фотографироваться молодожёны. Архитектурные формы в городе должны быть разные, приносить радость, как одежда, которую мы носим. Конечно, это дороже, как любая индивидуальная разработка. И здесь максимально учитывается не только красота, но и удобство, комфорт для человека. К примеру, институт совместно с администрацией Тюмени собирается реализовывать интересный проект – IT-парк. И там есть тёплая остановка, оборудованная IT-инфраструктурой. У наших преподавателей и студентов много интересных идей.

«Адам» остался в Тюмени

В рамках выставки прошло дефиле театра нетрадиционной моды – костюмы из фанеры, металла, полиэтилена и другого сырья. Многие из представленных работ и проектов стали победителями престижных международных конкурсов.

Проектировала «деревянную моду» архитектор Анна Коровина, будучи студенткой университета. По её словам, это тоже малые архитектурные формы – параметрическое проектирование. Созданы с помощью специальной компьютерной программы и вырезаны на лазерных станках с числовым программным управлением. Коллекция называется «Мы», она отражает исторические эпохи. Среди моделей – «Ева» («Адам» остался в Тюмени), костюм дамы древнего Рима, представительницы средневековья и костюм направления модерн.

Системный и научный

Мобильная выставка путешествует по России и миру, постоянно обновляется, пополняется новыми работами. Начиная с 2012 года, экспозиция побывала в Германии, Республике Беларусь, Казахстане. В декабре 2016 года была представлена в городе-побратиме Тюмени – Дацине (Китай). В рамках дней открытых дверей филиалов ТИУ в марте 2017 года её увидели жители Нижневартовска, а в апреле и жители Сургута.

Напомним, 15 декабря в Тюмени состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТИУ и администрацией Салехарда. Документ предполагает стратегическое сотрудничество в области развития жилищно-коммунального комплекса Салехарда: инженерная инфраструктура, благоустройство, программа «Формирование комфортной городской среды», энергосбережение, организация дорожного движения, развитие улично-дорожной сети, архитектурный облик столицы Ямала.

– Мы продолжаем сотрудничество с Тюменским индустриальным университетом. Начинаем углубляться в сферы образования, благоустройства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Конкретно от этой выставки мы получаем для реализации программы «Формирование комфортной городской среды» научный подход, системность, что должно присутствовать во всём. В проектах для города нам необходимо учитывать разные аспекты – как и чем объект будет полезен, удобен людям, его эстетику в рамках архитектуры и так далее. Системность и научный подход – исходя из этого, мы строим наш диалог с институтом. Вполне возможно, что к сентябрю мы сможем говорить о реализации новых полезных городу объектов, – сказал Евгений Семихин, первый заместитель главы администрации Салехарда.

Фото к статье
Авангардный дизайн
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт