наверх

Памятнику быть, а саду расширяться!

«ПК» № от 5 апреля 2018

На портале «Живём на Севере» завершились три тематических опроса.

Так, жители города практически единогласно решили, что в память о Льве Баяндине, первом губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа, необходимо установить памятник. Лев Сергеевич внёс огромный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона, сделал всё для того, чтобы наш округ стал самостоятельным субъектом. Скульптура должна занять своё место (в правой части сквера перед административным зданием на ул. Республики, 72) уже к концу лета. Что это будет за композиция – решится в ближайшее время.

Кроме того, завершилось голосование по вопросу строительства платных автостоянок. С небольшим перевесом в 18 голосов салехардцы решили, что строить платные автостоянки в городе не нужно.

Жители окружного центра определили кандидатуру для участия в основном этапе конкурса «Лучший дворник Ямала!» – это Анатолий Николов, обслуживающий дом № 21 на ул. Подшибякина (ООО «Изумрудный город»). За него проголосовали 120 человек.

А на платформе «Предлагай!» горожане выступили с идеей расширения территории городского сада. Предлагается увеличить территорию, присоединив сквер у загса. Кроме того, салехарды просят установить на территории горсада уборные. Обе идеи нашли поддержку у «живущих на Севере». Популярные идеи были рассмотрены специалистами, усовершенствованы. В результате было принято решение о реализации их в одном большом проекте «Благоустройство городского сада».

В ходе разработки дизайн-макета проект оброс новыми идеями, придуманы пути реализации других идей, предложенных жителями. К примеру, на улице Ленина предусмотрели установку мини-скалодрома для детей в виде больших букв «ЯМАЛ». Кроме того, решено увеличить зелёную территорию парка, установить скамейки, вазоны и урны.

Как сообщает пресс-служба администрации Салехарда, план будет реализован в рамках программы «Комфортная городская среда». Сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации и организация мероприятий по проведению аукциона. Полностью воплотить идеи в жизнь и ввести обновлённый городской сад в эксплуатацию планируется уже осенью этого года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт