наверх

В ожидании большой воды

«ПК» № от 19 апреля 2018

В администрации Салехарда состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главная тема повестки – предупреждение последствий интенсивного таяния снега.

По словам начальника департамента городского хозяйства Олега Куруча, в целях исключения застоя талых вод на проезжей части дорог, улицах, подтапливаемых территориях жилых домов балансодержателю дорог, коим является Салехардская дирекция единого заказчика, поручено устранить снежные отложения и валы, а также очистить от снега и льда устья дренажных лотков, водопропускных труб улично-дорожной сети. Управляющим компаниям и ТСЖ рекомендовано своевременно производить очистку территорий от снега и наледи, не допускать складирование снега во дворах, проездах, выездах, пешеходных зонах, очистить кровли жилых домов от снега и сосулек. 

– Специалисты регулярно проводят рейды по соблюдению правил благоустройства, по выявлению фактов сверхнормативного накопления снега на территориях. По результатам рейдов составляют акты в адрес управляющих компаний и ТСЖ для оперативного устранения выявленных нарушений. Если реакция не последовала, то составляются протоколы об административных правонарушениях. С начала года было составлено 34 таких протокола, – рассказал Олег Куруч. – Также ежедневно осуществляется контроль над своевременной очисткой крыш от снега и сосулек. За апрель по результатам осмотров было составлено 98 актов и 13 протоколов. Нарушителям грозит штраф. 

Особое беспокойство вызывает то, что при превышении критического уровня воды в водоёмах Салехарда в зону затопления попадают 18 жилых домов, где проживает более 50 человек.

– Все адреса взяты под контроль. В случае необходимости эвакуации населения в городе имеется шесть пунктов временного размещения на триста человек, дополнительно возможно временное расселение людей в гостинице «Юлана», – доложил Антон Макогон, заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС. 

Он также заметил, что на протяжении паводкового периода будет проводиться постоянный мониторинг ледовой обстановки на водных объектах в целях предотвращения несчастных случаев, организовано взаимодействие с ГКУ «Ямалспас» для получения возможной помощи при проведении поисково-спасательных операций.

На совещании было указано, что при возникновении ЧС в паводковый период горожане могут обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 112 и 4-44-44.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт