наверх

Стройнадзор даёт добро

«ПК» № от 16 января 2014

Не так давно на одном из салехардских интернет-форумов появилась информация о том, что администрация города затягивает ввод в эксплуатацию нового жилого дома на улице Республики.

За разъяснениями сложившейся ситуации корреспондент «ПК» обратился к начальнику департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации города Сергею Егорову.

– Да, действительно, в Интернете появились такие высказывания, что якобы муниципалитет, не выдавая ключи от новых квартир, намеренно затягивает ввод в эксплуатацию жилого дома. Данные обвинения совершенно беспочвенны и не соответствуют действительности. В градостроительном кодексе предусмотрено несколько вариантов застройки. Один из них – строительство сложных объектов, требующее особо тщательного надзора. Для их ввода в эксплуатацию необходимы результаты различных экспертиз. К таким строениям относятся все многоэтажные здания, в том числе и многоквартирный дом на улице Республики. Без заключения строительного надзора администрация не вправе давать разрешение на ввод, – пояснил Сергей Владимирович.

29 декабря 2013 года подрядчик представил в администрацию заявку на ввод в эксплуатацию и заключение строительного надзора. И уже на следующий день ему было выдано разрешение, на чём действия органов местного самоуправления в этом процессе исчерпаны. Далее подрядчик обязан подписать с каждым дольщиком акт приёма-передачи квартиры и зарегистрировать право собственности.

В настоящее время здание постепенно наполняется жильцами, и совсем скоро все дольщики заселятся в свои новые квартиры.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт